Unterrichtseinheit Lehrer für Lehrer - Odysseum
Unterrichtseinheit Lehrer für Lehrer - Odysseum
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<strong>Unterrichtseinheit</strong><br />
<strong>Lehrer</strong> <strong>für</strong> <strong>Lehrer</strong><br />
„Wassertransport bei Bäumen“
Unterrichtsmaterial von Lehrkräften <strong>für</strong> Lehrkräfte<br />
Bezeichnung/ Titel:<br />
Wassertransport bei Bäumen<br />
Beschreibung:<br />
Unterrichtsreihe Grüne Pflanzen – Grundlage des Lebens<br />
Schulform:<br />
Sek.I, Realschule<br />
Klasse/ Stufe:<br />
Klassen 7<br />
Fach, - Sachgebiet:<br />
Biologie<br />
Dauer: 8 Schulstunden (ganze Reihe)<br />
Lehrplanbezug:<br />
Grüne Pflanzen – die Grundlage des Lebens<br />
Lernziel/-kontrolle:<br />
siehe Arbeitsblätter mit Lösungen (Anhang II)<br />
Vorbildung: Kenntnisse über den Aufbau von Pflanzen, Fachbegriffe:<br />
Wurzelhaar, Wurzelrinde, Leitgewebe/Zentralzylinder, Leitbündel (Gefäßteil/<br />
Siebteil), Spaltöffnungen<br />
Anmerkungen:<br />
siehe Unterlagen<br />
Autor/ Autorin:<br />
Li Uong<br />
Kontakt:<br />
Käthe-Kollwitz-Realschule Köln- Brück<br />
<strong>Odysseum</strong> Themenwelt:<br />
Themenraum I „Tricks der Biologie“<br />
Exponat:<br />
Nr.7 Wie Bäume Wasser transportieren<br />
Nr. 175 Baumstamm unter der Lupe
Verlaufsplan<br />
Darstellung der <strong>Unterrichtseinheit</strong> mit Einordnung der Lerneinheit des<br />
<strong>Odysseum</strong>sbesuches<br />
Lerneinheit Problemfrage/ Inhalt<br />
1. Lerneinheit Wie sind Blütenpflanzen aufgebaut?<br />
2. Lerneinheit Transportvorgänge in Blütenpflanzen am<br />
Beispiel:<br />
Wie erfolgt der Wassertransport in Bäumen?<br />
(<strong>Odysseum</strong>sbesuch als Einstieg/Impuls)<br />
3. Lerneinheit Nachbereitung/ Vertiefung des <strong>Odysseum</strong>besuches<br />
4.Lerneinheit Wie können Pflanzen Nährstoffe selber aufbauen und<br />
speichern? (Fotosynthese)<br />
5. Lerneinheit Können Pflanzen atmen?<br />
6. Lerneinheit Wie ist der Zusammenhang zwischen Atmung und<br />
Fotosynthese<br />
7. Lerneinheit Was brauchen Pflanzen noch zum Leben?<br />
Didaktischer Kommentar/ Lernziele<br />
Der Aufenthalt im <strong>Odysseum</strong> soll als Einstieg in das Thema „Wie erfolgt der<br />
Wassertransport in Bäumen?“ dienen. Die Schülerinnen und Schüler sollen hier mit<br />
Hilfe der Exponate, der Informationstexte und den Abbildungen im <strong>Odysseum</strong> eine<br />
erste Vorstellung vom Thema erhalten. Sie eignen sich ihr Wissen an, indem sie<br />
selbständig (einzeln oder in Gruppen) die speziell auf die Exponate erstellten<br />
Arbeitsblätter bearbeiten (siehe Anhang I). Eine Nacharbeitung der Inhalte kann<br />
zunächst durch die Besprechung der Arbeitsblätter erfolgen (Lösungen zu den<br />
Arbeitsblättern im Anhang II). Eine Vertiefung der Inhalte ist unbedingt notwendig.<br />
Eine praxisnahe und handlungsorientierte Vertiefung könnte durch eine<br />
anschließende Versuchsreihe erfolgen (siehe nachbereitende Unterrichtsvorschläge).<br />
Die verschiedenen Versuche könnte man beispielsweise in Form eines<br />
Stationenlernens durchführen. Denkbar wäre auch eine arbeitsteilige Gruppenarbeit,
wonach alle Gruppen ihre Ergebnisse im Plenum nach Durchführung der Versuche<br />
vorstellen. Für beide Varianten müsste man bei sorgfältiger Vorarbeit (z.B.<br />
Bereitstellen der Materialien) mindestens 2 Schulstunden einplanen. Die einzelnen<br />
Links hinter den Versuchsvorschlägen weisen auf bereits fertiggestellte Arbeitsblätter<br />
<strong>für</strong> die einzelnen Versuche hin. Sie müssten gegebenenfalls je nach Lerngruppe<br />
verändert werden.<br />
Das Schwerpunktziel der Lerneinheit soll sein, dass die Schülerinnen und Schüler<br />
wissen, dass der Wassertransport über den Wurzeldruck, die Kapillarkräfte und den<br />
Transpirationssog erfolgt.<br />
Eines der Feinziele ist, dass die Schülerinnen und Schüler den Aufbau von Wurzel,<br />
Stamm, Blätter genau kennen. Die Arbeitsblätter <strong>für</strong> den Aufenthalt vor Ort sind so<br />
gestaltet, dass durch abwechselnde Aufgabentypen (eigene Vermutungen aufstellen,<br />
diese überprüfen, gezielte Informationen aus Texten rausfiltern, Lückentext, Skizze<br />
anfertigen, Vergleichen...) möglichst viele Kompetenzen gefördert werden.<br />
Unterrichtsideen „Wie Bäume Wasser transportieren“<br />
A Vorbereitende Unterrichtsvorschläge<br />
- Untersuchung des Aufbaus von Blütenpflanzen (mit Wurzel)<br />
o In welche Teile lässt sich die Pflanze untergliedern<br />
o Aufbau zeichnen und mit Fachausdrücken beschriften lassen<br />
- Untersuchung der einzelnen Teile auf Aufbau und Funktion:<br />
o Wurzel:<br />
� Mikroskopieren<br />
� Versuch: „Was passiert, wenn eine Pflanze keine Wurzel mehr<br />
hat?“
B Unterrichtsideen während des Aufenthaltes im <strong>Odysseum</strong><br />
Siehe Anhang I: Arbeitsblätter vor Ort<br />
C Nachbereitende Unterrichtsvorschläge<br />
o Besprechung der Ergebnisse der Arbeitsblätter (Lösungen siehe Anhang<br />
II)<br />
Vertiefende <strong>Unterrichtseinheit</strong>en:<br />
o Sprossachse: Sprossquerschnitt mikroskopieren und nochmals die<br />
Fachausdrücke erarbeiten (Siebteil/ Siebröhre, Gefäßteil/ Gefäße,<br />
Festigungsgewebe, Kambium...)<br />
o Versuchsreihe:<br />
� Versuch Wurzeldruck:<br />
� Guttationsversuch<br />
o (http://www.uni-<br />
� Versuch Transpirationssog:<br />
tuebingen.de/abot/GP00/schulversuche.ppt)<br />
� Das Gipspilzmodell<br />
o (http://www.uni-<br />
duesseldorf.de/MathNat/Biologie/Didaktik/Wasserhau<br />
shalt/dateien/aufgaben/4_sog.pdf)<br />
o http://www.uni-tuebingen.de/abot/versuche/files-<br />
p14/Ausarbeitung.pdf<br />
o<br />
� Versuch Kapillarkräfte:<br />
� Versuch mit dem Strohhalm (Beispiel im <strong>Odysseum</strong>)<br />
� Versuch mit mehreren Glasröhrchen
o http://www.exphys.jku.at/didaktik/AHS_BHS/Unterricht/Stoffg<br />
ebiete/Fluessigkeiten/05%20Fluessigkeiten%20Scha<br />
uer.PDF<br />
o zusätzliche Versuchsreihe<br />
� Versuch Adhäsion/ Kohäsion<br />
� http://www.exphys.jku.at/didaktik/AHS_BHS/Unterricht/Stoffg<br />
ebiete/Fluessigkeiten/05%20Fluessigkeiten%20Schauer.PD<br />
F<br />
o Blätter:<br />
� Blattadern sichtbar machen (Wasser durch Tinte oder<br />
Lebensmittelfarbe einfärben)<br />
� Verdunstungsversuche/Transpirationsnachweis<br />
� Nachweis der Spaltöffnungen durch Lackabdruck<br />
� http://www.kopernikusschule.de/WPU-WEB-<br />
Mikroskopie/Mikroskopie-03.htm<br />
� Blätter verschiedene Schnitte mikroskopieren, Aufbau von Blättern<br />
besprechen
Anhang<br />
I Arbeitsblätter vor Ort (Kopiervorlagen)<br />
II Arbeitsblätter mit Lösungen (Nachbereitung)
I Arbeitsblätter vor Ort<br />
Problemfrage:<br />
Wie schaffen es Bäume, das Wasser aus dem Boden zu den einzelnen Blättern<br />
zu transportieren?<br />
Stelle zur Problemfrage eine Vermutung an.<br />
Meine Vermutung:<br />
___________________________________________________________________<br />
___________________________________________________________________<br />
___________________________________________________________________<br />
___________________________________________________________________<br />
Arbeitsaufträge: An alle Spürnasen...<br />
Aufgabe 1) Für Grobmotoriker!<br />
Finde heraus, in welche verschiedenen Teile ein Baum grob unterteilt ist.<br />
___________________________________________________________________<br />
___________________________________________________________________<br />
___________________________________________________________________<br />
Aufgabe 2) Schau Genau!<br />
Schaue dir einen Baumstamm genauer an.<br />
Ein Blick auf die Baumscheibe im <strong>Odysseum</strong><br />
verrät dir, in welche Abschnitte ein<br />
Baumstamm unterschieden wird.
Finde heraus, wie die einzelnen Teile 1-6 heißen und welche Funktionen sie haben<br />
oder wie sie beschrieben werden. Fülle die Tabelle stichwortartig aus.<br />
1)<br />
2)<br />
3)<br />
4)<br />
5)<br />
6)<br />
Teil des Baumstammes<br />
Aufgabe 3) Auf Spurensuche!<br />
Funktion<br />
Xxxxxxxxxxxxxx Siehe Aufgabe 4! xxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
a) In welchem Teil des Baumstammes wird das Wasser also transportiert?<br />
___________________________________________________________________<br />
___________________________________________________________________<br />
___________________________________________________________________
) Tauche ab, in die Welt des Winzigen, indem du dir die<br />
Rasterelektronenmikroskopaufnahme genauer anguckst. Das Wasser wird, wie du<br />
erkennen kannst, in den „Gefäßen“ transportiert. Beschreibe diese genauer.<br />
___________________________________________________________________<br />
___________________________________________________________________<br />
___________________________________________________________________<br />
___________________________________________________________________<br />
Aufgabe 4) Ein Exkurs...was uns eine Baumscheibe noch verrät.<br />
Wenn du dir die Baumscheibe nochmals anguckst erkennst du sicherlich die vielen<br />
Ringe. Beantworte folgende Fragen:<br />
a) Wie entstehen die unterschiedlichen Ringe?<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
b) Wie unterscheiden sich „Frühholz“ und „Spätholz“ voneinander?<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
c) Was bezeichnet man als Jahresring?<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
d) Was verraten uns die verschiedenen Ringe über die Standort- und<br />
Wachstumsbedingungen eines Baumes?<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
Aufgabe 5) Ein langer Weg!<br />
Schau dir die Zeichnung im <strong>Odysseum</strong> genau an.<br />
a) Beschreibe den Weg des Wassers.<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
b) Was passiert an den Blättern? Stelle eine Vermutung an.<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
c) Überprüfe deine Vermutung, indem du den Informationstext neben dem Bild<br />
liest. Lagst du richtig? Erkläre das Phänomen des Verdunstungssoges.<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________
d) Schreibe eine Anleitung zum im <strong>Odysseum</strong> beschriebenen Versuch zur<br />
Kapillarkraft. Führe den Versuch zum späteren Zeitpunkt in der Schule durch.<br />
Versuch zum Thema: ____________________________________________<br />
Versuchsmaterial: ____________________________________________<br />
____________________________________________<br />
Versuchsdurchführung: ____________________________________________<br />
Versuchsskizze:<br />
____________________________________________<br />
____________________________________________<br />
____________________________________________<br />
____________________________________________<br />
Versuchsbeobachtung: ____________________________________________<br />
____________________________________________<br />
Versuchserklärung: ____________________________________________<br />
_________________________________________________<br />
_________________________________________________<br />
_________________________________________________<br />
_________________________________________________
e) Welche dritte Kraft hilft dem Baum beim Wassertransport? Fülle folgenden<br />
Lückentext aus.<br />
Wie du bereits erfahren hast sorgt der _________________________ da<strong>für</strong>, dass<br />
das Wasser durch Unterdruck nach oben gezogen wird. Was ist aber, wenn z.B.<br />
im _____________________________ noch keine Blätter an den Bäumen sind?<br />
Dann hilft neben den Kapillarkräften zusätzlich der<br />
___________________________________, um das Wasser nach oben zu<br />
transportieren. Das _________________________ von<br />
_________________________an den Wurzeln des Baumes erleichtern<br />
________________________________. Der Wurzeldruck wirkt beim<br />
Wassertransport nur unterstützend, da er alleine das Wasser nur<br />
____________________________ hoch in den _______________________<br />
transportieren könnte.<br />
Aufgabe 6) Dein bisheriges Ergebnis!<br />
Fasse dein bisheriges Wissen zum Thema „Wie transportieren Bäume Wasser?“<br />
in ganzen Sätzen zusammen. Schreibe einen zusammenhängenden Text.<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_________________________________________________________________<br />
_______________________________________________________________
Aufgabe 7)<br />
Vergleiche deine Zusammenfassung mit deiner Vermutung, die du ganz am<br />
Anfang zur Problemfrage „Wie transportieren Bäume das Wasser?“ formuliert<br />
hast. Lagst du mit deiner Vermutung richtig?<br />
a) Was hast du heute dazu gelernt. Notiere.<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________<br />
b) Welche Fragen hast du noch? Worüber würdest du gerne noch mehr erfahren?<br />
Notiere.<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________<br />
� ___________________________________________________________
II Arbeitsblätter mit Lösungen (Nachbereitung)<br />
Alle Lösungen stammen inhaltlich den Informationstexten und Abbildungen des<br />
<strong>Odysseum</strong>s.<br />
An vielen Stellen Bedarf es einer Vertiefung der Lerninhalte! (siehe vertiefende<br />
Unterrichtsvorschläge)<br />
- Meine Vermutung: individuelle Formulierung<br />
Aufgabe 1) Wurzel, Stamm, Blätter<br />
Aufgabe 2)<br />
Teil des Baumstammes<br />
1)<br />
Borke<br />
2)<br />
Bast<br />
3)<br />
Kambium<br />
4)<br />
Splintholz<br />
5)<br />
Jahresringe<br />
6)<br />
Kernholz<br />
Äußere Teil der Rinde<br />
Funktion/ Beschreibung<br />
Innere Teil der Rinde, Versorgungsleitungen,<br />
Nährstofftransport<br />
Wachstumsgewebe, zwischen Rinde und Splintholz,<br />
nach außen wächst die Rinde, nach innen Holzzellen<br />
Junges, aktives Holz, Wasser und Nährstofftransport<br />
Innere Holz, nicht aktiv (tot), kein Transport
Aufgabe 3)<br />
a) Das Wasser wird im Splintholz, dem neu gebildeten Holz, transportiert.<br />
b) Die Gefäße sehen aus wie langgestreckte, runde Röhrchen.<br />
Aufgabe 4)<br />
a) Die unterschiedlichen Ringe entstehen durch unterschiedliche<br />
Wachstumsphasen.<br />
b) Frühholz wächst im Frühjahr und ist heller. Spätholz wächst im Herbst und ist<br />
dunkler.<br />
c) Immer ein heller und ein dunkler Ring bilden zusammen einen Jahresring.<br />
d) Breite Ringe verraten uns, dass der Baum in dem Jahr ausreichend Wasser/<br />
Feuchtigkeit zur Verfügung hatte und somit stark wachsen konnte. Schmale<br />
Ringe hingegen deuten auf trockenes Wetter hin. Der Baum konnte aufgrund<br />
von Trockenheit nicht so stark wachsen.<br />
Aufgabe 5)<br />
a) Das Wasser, welches sich im Boden befindet, wird durch die Wurzeln<br />
aufgenommen. Der Transport erfolgt im Splintholz des Stammes über die<br />
Gefäße bis hin zu den Blättern der Baumkrone.<br />
b) Individuelle Formulierung<br />
c) An den Blättern befinden sich Spaltöffnungen. Durch diese Öffnungen<br />
entweicht das Wasser , welches auf der Oberfläche der Blätter dann<br />
verdunstet. Dadurch entsteht in den Gefäßen ein Unterdruck, der das Wasser<br />
entgegen der Schwerkraft bis in die Baumkrone nach oben zieht.<br />
d) Versuch zum Thema: Kapillarkräfte<br />
Versuchsmaterial: Becherglas, Wasser, Strohhalm<br />
Versuchsdurchführung: Fülle das Becherglas zur Hälfte mit Wasser. Tauche<br />
nun den Strohhalm senkrecht in das Wasser.<br />
Versuchsskizze:<br />
Strohhalm<br />
Becherglas<br />
Wasser
Versuchsbeobachtung: Das Wasser steigt in der engen Röhre ein Stück gegen die<br />
Schwerkraft nach oben.<br />
Versuchserklärung: Kapillarkräfte wirken in dünnen Röhren, bzw. in Hohlraümen,<br />
die einen sehr kleinen Innendurchmesser haben. Diese<br />
Hohlräume werden auch Kapillaren genannt. Diese<br />
Bezeichnung stammt vom lateinischen Wort „capillus“ ab,<br />
was „Haar“ bedeutet. Je dünner die Kapillare ist desto stärker<br />
sind die Kapillarkräfte, die der Schwerkraft entgegen wirken.<br />
(weitere Versuche mit Röhren unterschiedlichem<br />
Durchmesser ratsam und evtl. Versuche zu Kohäsionskräften<br />
und Adhäsionskräften)<br />
e)<br />
Wie du bereits erfahren hast sorgt der Verdunstungssog da<strong>für</strong>, dass das<br />
Wasser durch Unterdruck nach oben gezogen wird. Was ist aber, wenn z.B. im<br />
Frühjahr noch keine Blätter an den Bäumen sind? Dann hilft neben den<br />
Kapillarkräften zusätzlich der Wurzeldruck, um das Wasser nach oben zu<br />
transportieren. Das Einströmen von Wasser an den Wurzeln des Baumes<br />
erleichtern chemische Vorgänge. Der Wurzeldruck wirkt beim Wassertransport<br />
nur unterstützend, da er alleine das Wasser nur wenige Meter hoch in den<br />
Stamm transportieren könnte.<br />
Aufgabe 6) individuelle Lösung<br />
Aufgabe 7) individuelle Lösung