Aktiver Erddruck analytisch
Aktiver Erddruck analytisch
Aktiver Erddruck analytisch
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx<br />
1. Übungsbeispiel: <strong>Erddruck</strong> aktiv und passiv, <strong>analytisch</strong><br />
Aufgabenstellung<br />
Im Zuge der Baumaßnahmen ist die Startgrube für einen horizontalen Rohrvortrieb herzustellen.<br />
Zur sinnvollen Auswahl einer geeigneten Presse ist die maximal aufnehmbare Stützkraft des<br />
Erdwiderlagers zu berechnen.<br />
p=20 kN/m²<br />
Schicht 1<br />
γ = 18.0 kN/m 3<br />
ϕ = 35°, c = 0 kN/m 2<br />
δ a = 2/3 ϕ, δ p<br />
=−2/3ϕ<br />
3,0 m<br />
Schicht 2<br />
γ =<br />
18.0<br />
20.0<br />
kN/m<br />
kN/m 30°, 0 3<br />
ϕ = 25°, c = 5<br />
kN/m<br />
kN/m 2/3 ϕ<br />
2<br />
δ a = 2/3 ϕ, δ p =-2/3ϕ<br />
3,0 m<br />
1 Eingangsgrößen, <strong>Erddruck</strong>beiwerte<br />
Die <strong>Erddruck</strong>beiwerte werdem mit den Tab. 6.2 - 6.7 aus dem Lehrbuch ermittelt. Zwischenwerte<br />
sind linear zu interpolieren.<br />
Nr. φ δ a α β δ p K agh K aph K ach K pgh K pph K pch<br />
1 35 23.333 0 0 -23.333 0.224 0.224 0.813 7.262 6.564 6.834<br />
2 25 16.667 0 0 -16.667 0.346 0.346 1.043 3.557 3.398 4.33<br />
2 <strong>Aktiver</strong> <strong>Erddruck</strong><br />
2.1 horizontaler aktiver <strong>Erddruck</strong> infolge Eigengewicht<br />
erddruck horizontal=Vertikalspannung mal <strong>Erddruck</strong>beiwert<br />
e agh1,o = h 0 · γ 1 · K agh1 = 0 · 18 · 0.224 = 0<br />
e agh1,u = h 1 · γ 1 · K agh1 = 3 · 18 · 0.224 = 12.096<br />
e agh2,o = h 1 · γ 1 · K agh2 = 3 · 18 · 0.346 = 18.684<br />
e agh2,u = e agh2,o + h 2 · γ 2 · K agh2 = 18.684 + 3 · 20 · 0.346 = 39.444<br />
2.2 horizontaler <strong>Erddruck</strong> infolge Kohösion<br />
e ach1 = 0<br />
e ach2 = c 2 · K ach2 = 5 · 1.043 = 5.215<br />
1
2.3 Superposition <strong>Erddruck</strong> infolge Eigengewicht und Kohäsion<br />
e agch1,o = e agh1,o − e ach1 = 0 − 0 = 0<br />
e agch1,u = e agh1,u − e ach1 = 12.096 − 0 = 12.096<br />
e agch2,o = e agh2,o − e ach2 = 18.684 − 5.215 = 13.469<br />
e agch2,u = e agh2,u − e ach2 = 39.444 − 5.215 = 34.229<br />
2.4 Mindesterddruck<br />
e ah2,omin = γ 1 · h 1 · K ah,min2 = 18 · 3 · 0.179 = 9.666<br />
e ah2,umin = e ah2,omin + γ 2 · h 2 · K ah,min2 = 9.666 + 20 · 3 · 0.179 = 20.406<br />
Ist hier nicht maßgebend!<br />
2.5 horizontaler <strong>Erddruck</strong> infolge unbegrenzter Auflast<br />
e ahp1 = p · K aph1 = 20 · 0.224 = 4.48<br />
e ahp2 = p · K aph2 = 20 · 0.346 = 6.92<br />
2.6 Superposition mit Auflast<br />
e ah1,o = e ahp1 = 4.48<br />
e ah1,u = e agh1,u + e ahp1 = 12.096 + 4.48 = 16.576<br />
e ah2,o = e agch2,o + e ahp2 = 13.469 + 6.92 = 20.389<br />
e ah2,u = e agch2,u + e ahp2 = 34.229 + 6.92 = 41.149<br />
2.7 Berechnung der Hebelarme und der <strong>Erddruck</strong>kräfte<br />
E ah1 = (e ah1,o + e ah1,u ) · h 1<br />
2<br />
h ea1 = e ah1,o · 2 + e ah1,u<br />
3 · (e ah1,o + e ah1,u ) · h 1 + h 2 =<br />
E ah2 = (e ah2,o + e ah2,u ) · h 2<br />
2<br />
h ea2 = e ah2,o · 2 + e ah2,u<br />
3 · (e ah2,o + e ah2,u ) · h 2 =<br />
2.8 Resultierender aktiver <strong>Erddruck</strong><br />
(4.48 + 16.576) · 3<br />
= = 31.584<br />
2<br />
4.48 · 2 + 16.576<br />
3 · (4.48 + 16.576) · 3 + 3 = 4.213<br />
(20.389 + 41.149) · 3<br />
= = 92.307<br />
2<br />
20.389 · 2 + 41.149<br />
3 · (20.389 + 41.149) · 3 = 1.331<br />
E ah = E ah1 + E ah2 = 31.584 + 92.307 = 123.891<br />
E av = E ah1 · tan (α ◦ 1 + δ ◦ a1) + E ah2 · tan (α ◦ 2 + δ ◦ a2)<br />
= 31.584 · tan (0 ◦ + 23.333 ◦ ) + 92.307 · tan (0 ◦ + 16.667 ◦ ) = 41.259<br />
√<br />
E a = E 2 ah + E 2 av = √ 123.891 2 + 41.259 2 = 130.581<br />
h a = E ah1 · h ea1 + E ah2 · h ea2 31.584 · 4.213 + 92.307 · 1.331<br />
= = 2.066<br />
E ah 123.891<br />
3 passiver <strong>Erddruck</strong><br />
3.1 Schicht 1<br />
2
<strong>Erddruck</strong> aus Bodeneigengewicht<br />
e pgh1,o = 0 · γ 1 · K pgh1 = 0 · 18 · 7.262 = 0<br />
e pgh1,u = h 1 · γ 1 · K pgh1 = 3 · 18 · 7.262 = 392.148<br />
<strong>Erddruck</strong> aus Auflast<br />
e pph1 = p · K pph1 = 20 · 6.564 = 131.28<br />
3.2 Schicht2<br />
<strong>Erddruck</strong> aus Bodeneigengewicht<br />
e pgh2,o = e pgh1,u<br />
· K pgh2 = 392.148 · 3.557 = 192.078<br />
K pgh1 7.262<br />
e pgh2,u = e pgh2,o + h 2 · γ 2 · K pgh2 = 192.078 + 3 · 20 · 3.557 = 405.498<br />
<strong>Erddruck</strong> aus Auflast<br />
e pph2 = p · K pph2 = 20 · 3.398 = 67.96<br />
<strong>Erddruck</strong> aus Kohäsionsanteil<br />
e pch2 = c 2 · K pch2 = 5 · 4.33 = 21.65<br />
3.3 Superposition der <strong>Erddruck</strong>spannungen<br />
e ph1,o = e pgh1,o + e pph1 = 0 + 131.28 = 131.28<br />
e ph1,u = e pgh1,u + e pph1 = 392.148 + 131.28 = 523.428<br />
e ph2,o = e pgh2,o + e pph2 + e pch2 = 192.078 + 67.96 + 21.65 = 281.688<br />
e ph2,u = e pgh2,u + e pph2 + e pch2 = 405.498 + 67.96 + 21.65 = 495.108<br />
3.4 Resultierender passiver <strong>Erddruck</strong><br />
E ph1 = e ph1,o + e ph1,u<br />
2<br />
E ph2 = e ph2,o + e ph2,u<br />
2<br />
h ep1 = e ph1,o · 2 + e ph1,u<br />
3 · (e ph1,o + e ph1,u ) · h 1 + h 2 =<br />
h ep2 = e ph2,o · 2 + e ph2,u<br />
3 · (e ph2,o + e ph2,u ) · h 2 =<br />
131.28 + 523.428<br />
· h 1 = · 3 = 982.062<br />
2<br />
281.688 + 495.108<br />
· h 2 = · 3 = 1165.194<br />
2<br />
131.28 · 2 + 523.428<br />
3 · (131.28 + 523.428) · 3 + 3 = 4.201<br />
281.688 · 2 + 495.108<br />
3 · (281.688 + 495.108) · 3 = 1.363<br />
E ph = E ph1 + E ph2 = 982.062 + 1165.194 = 2147.256<br />
( )<br />
( )<br />
E pv = E ph1 · tan α1 ◦ + δp1<br />
◦ + E ph2 · tan α2 ◦ + δp2<br />
◦<br />
= 982.062 · tan (0 ◦ + −23.333 ◦ ) + 1165.194 · tan (0 ◦ + −16.667 ◦ )<br />
= −772.456<br />
√<br />
E p = E 2 ph + E 2 pv = √ 2147.256 2 + −772.456 2 = 2281.972<br />
h p = E ph1 · h ep1 + E ph2 · h ep2 982.062 · 4.201 + 1165.194 · 1.363<br />
= = 2.661<br />
E ph 2147.256<br />
3