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Lernwelten - Arbeitsblatt - Scinexx

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<strong>Lernwelten</strong> - <strong>Arbeitsblatt</strong><br />

Unterrichtsentwurf: Kreislauf der Gesteine<br />

Hintergrund:<br />

Der Gesteinskreislauf fasst die wichtigsten geologischen Prozesse, die zur Bildung<br />

der unterschiedlichen Gesteinsgruppen führen, in anschaulicher Weise zusammen<br />

und bietet den Lernenden die Möglichkeit, Gesteine als Ausdruck der Entwicklung<br />

der Erde zu verstehen. In Gesteinen spiegelt sich die Geschichte der Erde an (be-<br />

)greifbaren Objekten wider, so dass Anknüpfpunkte zu den Lerninhalten<br />

Erdgeschichte und geologische Zeittafel gegeben sind. Als elementarer<br />

geografischer Lerninhalt lassen sich die Unterrichtsmaterialien zum<br />

Gesteinskreislauf zudem in vielen weiteren Themenbereichen einsetzen (z.B.<br />

(Platten-)tektonik, Vulkanismus, Lithosphäre als Rohstoffquelle, endogene/exogene<br />

Prozesse, usw.).<br />

Der Unterricht ist im Sinne eines Verbundes von traditionellen und neuen Medien<br />

angelegt. Zwei interaktive Module zu Gesteinskreislauf stehen dafür zur Verfügung.<br />

Medien – Adressaten - Zeitbedarf:<br />

2 PC-Module (Gesteinskreislauf, Quiz: Gesteine und Minerale), Infoblätter,<br />

Arbeitsblätter, Adressaten: Sek.1 und Sek. 2 (Realschule, Gymnasien)<br />

Zeitbedarf: ca. 45 Minuten<br />

Zusatzmaterialien: PC-Modul Mineralien – Mohs´sche Härte<br />

Ziele:<br />

SchülerInnen...<br />

• lernen die drei Gesteinsgruppen (Erstarrungs-, Ablagerungs- und<br />

Umwandlungsgesteine) kennen und können die Fachbegriffe der drei<br />

Gesteinsgruppen Magmatite, Metamorphite und Sedimentite richtig anwenden,<br />

• kennen Beispiele für die Gesteingruppen und können diese benennen und den<br />

Gruppen zuordnen,<br />

• können die Entstehungsprozesse der Gesteinsgruppen beschreiben,<br />

• nennen die wichtigsten gesteinsbildenden Minerale am Beispiel des Granits,<br />

• verstehen den Gesteinkreislauf als natürlichen Prozess des ständig ablaufenden<br />

Auf- und Abbaus auf der Erde<br />

Voraussetzungen (PC) und Einsatzbereiche:<br />

Die PC-Module laufen auf handelsüblichen PC (z.B. Pentium 1). Zur Anzeige der<br />

Medien wird ein Shockwave-Player benötigt. Hinweise zur Installation und<br />

Download finden sie auf unseren Internetseiten.<br />

Der Unterricht kann sowohl an PC-Einzelarbeitsplätzen als auch in Gruppenarbeit an<br />

nur wenigen PC durchgeführt werden.<br />

© www.geoscience-online.de 2004 Seite: 1


<strong>Lernwelten</strong> - <strong>Arbeitsblatt</strong><br />

Links:<br />

Online-Projekt des G.-E.-Lessing-Gymnasiums<br />

Döbeln. Fotos und viele Informationen rund um das<br />

Thema Mineralien und Gesteine.<br />

Mineralien- und Fossilienatlas. Es gibt ausführliche<br />

Informationen zu einzelnen Objekten, zahlreiche<br />

Fotos, ein Forum zur Diskussion, nützliche Tipps<br />

sowie eine Wissensdatenbank.<br />

http://www.lgd.de/projekt/<br />

gesteine/<br />

http://www.mineralienatlas<br />

.de/<br />

Verlaufsplanung:<br />

Phase Inhalt Medien<br />

Einstieg Gesteine werden in der Klasse herum<br />

gereicht.<br />

„Warum sehen die Gesteine<br />

unterschiedlich aus? Wie entstehen<br />

Gesteine?“ - Schüler äußern<br />

Vermutungen und entwickeln<br />

selbständig Fragen zu den Gesteinen<br />

Je ein Gestein aus den<br />

drei Gesteinsgruppen<br />

(z.B. Granit, Sandstein,<br />

Schiefer)<br />

Infoblatt 1<br />

Alternative (falls keine Gesteine<br />

vorhanden) Infoblatt 1 - Gesteine<br />

- Schülerkommentare (Fragen und<br />

mögliche Antworten) werden an der<br />

Tafel gesammelt.<br />

Erarbeitung I PC-Modul 1: Der Gesteinskreislauf<br />

Sch. bearbeiten selbständig das<br />

<strong>Arbeitsblatt</strong> mithilfe des PC-Moduls.<br />

L. bereitet Tabelle an der Tafel vor.<br />

L. gibt Hilfestellung am PC.<br />

Erarbeitung II „Und woraus bestehen nun<br />

Gesteine?“<br />

Schüler lesen das Infoblatt 3. Am<br />

Beispiel des Granit lernen Schüler drei<br />

Minerale kennen.<br />

Ergebnissicherung<br />

I (Quiz)<br />

PC-Modul 2: Gesteine und Mineralien<br />

L. gibt Hilfestellung am PC.<br />

Ergebnissicherung<br />

II<br />

Wenn Schüler mit dem Quiz fertig<br />

sind, wird gemeinsam ein Tafelbild<br />

(Tabelle) entwickelt.<br />

Sch. werden dafür abgefragt.<br />

Gemeinsam wird Tabelle an der Tafel<br />

vervollständigt.<br />

Tafel<br />

PC-Modul 1<br />

<strong>Arbeitsblatt</strong> 1<br />

Infoblatt 2<br />

Lehrerinfo 1<br />

Infoblatt 3<br />

PC-Modul 2<br />

Tafel<br />

ausgefülltes <strong>Arbeitsblatt</strong> 1<br />

Lehrerinfo 1<br />

Beispiele, Prozesse und Merkmale der<br />

drei Gesteinsgruppen<br />

© www.geoscience-online.de 2004 Seite: 2

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