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UE Kinder dieser Welt - Sachunterricht Petersen

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<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

Unterrichtseinheit im <strong>Sachunterricht</strong>, 3. Klasse: <strong>Kinder</strong> der <strong>Welt</strong><br />

3. Stunde : Wir sind <strong>Kinder</strong> in Europa<br />

Inhalt<br />

1. Ziele der <strong>UE</strong><br />

2. Übersicht über die Stunden der <strong>UE</strong> Einordnung der Stunde in den Kontext der Unterrichtseinheit<br />

3. Planung der Unterrichtsstunde<br />

3.1. Bedingungsfelder des Unterrichts<br />

3.1.1. Analyse des Sachgegenstandes<br />

3.1.2. Vorüberlegungen zur Lerngruppe und den Lernvoraussetzungen<br />

3.2. Didaktische Entscheidungen<br />

3.2.1. Didaktische Überlegungen<br />

3.2.2. Unterrichtsziele und Lernweg der Schüler<br />

- fachlich<br />

- durchlaufend<br />

3.2.3. Überlegungen zur methodischen Umsetzung und zu den Medien<br />

3.3. Stundenplanung - Verlaufsplanung<br />

3.4. Anhang<br />

Tafelbilder, Arbeitsblätter<br />

3.4.1. Sitzplan der 3a<br />

3.4.2. Literatur<br />

1


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

1. Ziele der <strong>UE</strong>:<br />

fachlich<br />

Die SuS erkennen Ähnlichkeiten und Unterschiede<br />

untereinander, indem sie ihre Steckbriefe<br />

miteinander vergleichen<br />

Die SuS vergleichen ihre eigenen<br />

Lebensbedingungen mit den von <strong>Kinder</strong>n anderer<br />

Länder durch das Herstellen von Steckbriefen<br />

Die SuS kennen die Kontinente der Erde und ihre<br />

Gestalt<br />

durchlaufend<br />

Die SuS entwickeln Selbstvertrauen im Umgang<br />

mit anderen, indem sie in Partner- und<br />

Gruppenarbeit arbeiten<br />

Die Selbstständigkeit der SuS wird durch die Arbeit<br />

in der Werkstatt gefördert<br />

Die SuS sollen in der Auseinandersetzung mit dem<br />

Thema Toleranz und Offenheit gegenüber anderen<br />

Menschen und anderen Kulturen entwickeln<br />

2. Übersicht über die Stunden der <strong>UE</strong> - Einordnung der Stunde in den Kontext der Unterrichtseinheit<br />

1. Stunde<br />

Thema der Stundemöglichst<br />

als Frage/<br />

Vorhaben formuliert<br />

<strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

Was ist die zentrale<br />

Schüleraktivität?<br />

S. lernen Lied, füllen<br />

Fragebogen aus und<br />

fertigen ihr Buch „<strong>Kinder</strong><br />

auf <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong>“ an<br />

Was ist die zentrale<br />

Lehreraktivität?<br />

Einführen in das Thema<br />

<strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

Welche Medien,<br />

Soz.-, Differenzierungsform<br />

bieten sich an?<br />

Anm.<br />

Tafel<br />

Folie<br />

Einzelarbeit<br />

Hefter<br />

Anm. zur didaktischen Entscheidung:<br />

- Die SuS nähern sich dem Thema über eine Folie an<br />

- Die SuS lernen ein afrikanisches Lied kennen, das zu Beginn der Stunden gesungen werden<br />

soll<br />

- Die SuS können am Fragebogen deutlich machen, was sie in der Einheit besonders interessiert<br />

und was nicht<br />

2. Stunde<br />

Thema der Stundemöglichst<br />

als Frage/<br />

Vorhaben formuliert<br />

Was ist die zentrale<br />

Schüleraktivität?<br />

Was ist die zentrale<br />

Lehreraktivität?<br />

Welche Medien,<br />

Soz.-, Differenzierungsform<br />

bieten sich an?<br />

Anm.<br />

2


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

Wer bist du?<br />

S. machen Steckbriefe<br />

von sich selbst und<br />

vergleichen diese<br />

L. gibt Hilfestellung<br />

Anm. zur didaktischen Entscheidung:<br />

- Die SuS setzen sich mit verschiedenen Ländern Europas auseinander<br />

- Die SuS lernen einige Länder ihrer Mitschüler kennen<br />

Steckbriefe<br />

Arbeitsblätter<br />

Gruppenarbeit<br />

3. Stunde<br />

Thema der Stundemöglichst<br />

als Frage/<br />

Vorhaben formuliert<br />

<strong>Kinder</strong> in Europa<br />

Was ist die zentrale<br />

Schüleraktivität?<br />

S. erarbeiten<br />

Steckbriefe zu Ländern<br />

Europas und machen<br />

dann eine Rallye durch<br />

die Steckbriefe<br />

Was ist die zentrale<br />

Lehreraktivität?<br />

L. organisiert die GA<br />

und gibt Hilfestellung<br />

Anm. zur didaktischen Entscheidung:<br />

- Präsentation und Würdigung der Arbeit durch die Europarallye<br />

- Ergebnissicherung durch das Quiz am Ende der Stunde<br />

Welche Medien,<br />

Soz.-,<br />

Differenzierungsform<br />

bieten sich an?<br />

Anm.<br />

Gruppenarbeit<br />

Rallye-Fragebogen<br />

4. – 13. Stunde<br />

Thema der Stundemöglichst<br />

als Frage/<br />

Vorhaben formuliert<br />

<strong>Kinder</strong> der <strong>Welt</strong> -<br />

Werkstatt<br />

Was ist die zentrale<br />

Schüleraktivität?<br />

Arbeit in der<br />

Werkstatt<br />

Was ist die zentrale<br />

Lehreraktivität?<br />

Einführung und<br />

Begleitung der<br />

Werkstattarbeit<br />

Welche Medien,<br />

Soz.-, Differenzierungsform<br />

bieten sich an?<br />

Anm.<br />

Einzel-, Partner- oder<br />

Gruppenarbeit<br />

Materialien für die<br />

Werkstattarbeit<br />

Anm. zur didaktischen Entscheidung:<br />

- Die SuS sollen <strong>Kinder</strong> in versch. Ländern von versch. Kontinenten kennen lernen<br />

- Die SuS können in ihrer eigenen Lernzeit selbstständig arbeiten<br />

3


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

3. Planung der Unterrichtsstunde<br />

3.1. Bedingungsfelder des Unterrichts<br />

3.1.1. Analyse des Sachgegenstandes<br />

- Europa ist der zweitkleinste Kontinent und genau genommen ein Subkontinent, der mit Asien zusammen einen Kontinent bildet. Aufgrund seiner Geschichte wird<br />

Europa aber als eigener Kontinent angesehen.<br />

- 46 souveräne Staaten von unterschiedlicher Größe und Einwohnerzahl gehören zur Zeit zu Europa, von denen 27 zur EU gehören.<br />

o Russland liegt zwar nur zu einem Viertel auf dem europäischen Kontinent, da aber ca. 75% der Bevölkerung in diesem Teil leben, wird es politisch zu Europa<br />

gezählt.<br />

o Die Türkei liegt nur mit 3% auf dem europäischen Kontinent, gehört aber politisch als Mitglied des Europarats zu Europa.<br />

- Es existiert eine große kulturelle Vielfalt in Europa<br />

o unterschiedliche Lebensweisen in den Ländern Europas, die vom Klima beeinflusst werden<br />

eine mehrstündige Mittagspause in den südlichen Ländern aufgrund der Mittagshitze<br />

verschiedene Essgewohnheiten in den Ländern<br />

o Entwicklung von unterschiedlichen Sprachen, tw. andere Schriftsysteme (Lateinisches Alphabet, Kyrillisches Alphabet, Griechisches Alphabet)<br />

o Feste und Bräuche<br />

o Essen und Essgewohnheiten<br />

3.1.2. Vorüberlegungen zur Lerngruppe und den Lernvoraussetzungen<br />

Angaben zur Lerngruppe<br />

- In die Klasse 3a der Schule Ehestorfer Weg gehen 25 Schüler, 15 Jungen und 10 Mädchen.<br />

- Viele Schüler haben einen Migrationshintergrund, davon haben einige sprachliche Probleme. …wird durch mangelnde Sprachkenntnisse große Schwierigkeiten mit<br />

dem Text haben.<br />

- Das Arbeitsverhalten als auch Leistungsniveau der Lerngruppe ist heterogen.<br />

- Bei der Europarallye ist besonders auf x und y zu achten, die sich der Rallye entziehen könnten.<br />

4


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

- Z könnte Schwierigkeiten haben sich bei der Europarallye zurechtzufinden und wird sich wahrscheinlich einfach an andere Schüler halten. z ermuntern sich die<br />

Steckbriefe durchzulesen, um selber Antworten zu finden.<br />

- Einige arbeiten schnell und flüchtig. hier muss darauf hingewiesen werden, dass sie die Arbeitsaufträge genau durchlesen.<br />

- Bei einem Kind ist darauf zu achten, dass er in seine Gruppe gut integriert wird.<br />

- Ein Klangstab ist als Ruhesignal den Schülern bekannt.<br />

- Der Begriff „Arbeitsstopp“ ist ein Signal für das Unterbrechen der Arbeit den Schülern gut vertraut und bedeutet, dass sie ihre Arbeit unterbrechen sollen.<br />

Lernvoraussetzung<br />

- Die SuS haben als Vorbereitung auf die Vergleichsarbeit Deutsch geübt, Informationen aus einem Text zu filtern.<br />

- Die SuS haben Erfahrungen mit Rundgängen im <strong>Sachunterricht</strong>. Es ist aber das erste Mal, dass sie dabei Fragen zu den Plakaten beantworten sollen.<br />

3.2. Didaktische Entscheidungen<br />

3.2.1. Didaktische Überlegungen<br />

- Das Thema „<strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong>“ ist im Hamburger Rahmenplan im Lernfeld „Leben in Europa und in der <strong>Welt</strong>“ angesiedelt und ist damit ein verbindlicher<br />

Unterrichtsinhalt.<br />

- Im Themenplan der Schule ist das Thema „<strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong>“ für die 3./4. Klasse im <strong>Sachunterricht</strong> vorgesehen.<br />

- Es kann fächerübergreifend unterrichtet werden; insbesondere kann ein guter Bezug zu den Fächern Deutsch, Kunst und Musik hergestellt werden.<br />

- In die Klasse gehen Schüler aus den verschiedensten Ländern. Es ist daher beabsichtigt, dass alle Schüler diese Länder etwas näher kennen lernen.<br />

- In Harburg besteht eine große kulturelle Vielfalt, der die <strong>Kinder</strong> in ihrem Alltag begegnen. Sie sollen dies mit Toleranz und Offenheit tun.<br />

3.2.2. Unterrichtsziele und Lernweg der Schüler<br />

- Fachliche Ziele:<br />

o Die SuS erarbeiten einen Steckbrief zu einem europäischen Land, indem sie Informationen aus einem Text herausarbeiten.<br />

o Die SuS lernen verschiedene europäische Länder kennen, indem sie die Fragen zur Europarallye beantworten und bei dem Europa-Quiz mitraten.<br />

- Durchlaufende Ziele:<br />

5


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

o Die SuS entwickeln Selbstvertrauen im Umgang mit anderen Schülern in der Gruppenarbeit.<br />

o Das Textverständnis der SuS wird durch das Lesen und Herausfiltern der wichtigen Informationen gefördert.<br />

- Lernweg der Schüler<br />

o Die Schüler sollen sich über die Flaggen der Länder Europas zu Gruppen zusammenfinden, wobei immer ein Kind aus dem Land in der Gruppe ist.<br />

o Die Schüler sollen dann in der Gruppenarbeit Informationen zu verschiedenen Ländern Europas aus einem Text herausfinden und in einen Steckbrief eintragen.<br />

Ergänzt kann <strong>dieser</strong> Steckbrief von den Schüler <strong>dieser</strong> Länder werden, so dass die anderen Schüler die Länder ihrer Mitschüler besser kennen lernen.<br />

o Bei dem Museumsrundgang durch die Ergebnisse der anderen Gruppen erfahren alle Schüler mehr über die Herkunftsländer ihrer Mitschüler. Durch den Einsatz<br />

des Fragebogens erfolgt eine zusätzliche Sicherung der Ergebnisse.<br />

3.2.3. Überlegungen zur methodischen Umsetzung und zu den Medien<br />

- Methodische Umsetzung:<br />

o Benennung des Stundenthemas schafft Transparenz für die Stunde<br />

o Stundenprogramm gibt notwendige Sicherheit<br />

Transparenz der Stunde<br />

Strukturvorgabe<br />

o Lied „<strong>Kinder</strong> der <strong>Welt</strong>“<br />

schafft „Lernlaune“ und lockert die Atmosphäre<br />

o Gruppenarbeit soll dazu führen, dass die Schüler ins Gespräch über ihr bearbeitetes Land kommen<br />

Schüler aus diesem Land können hier als Experten fungieren und evtl. weitere Informationen geben<br />

Anfertigung eines großen und dazugehörigen kleinen Steckbriefes soll dazu führen, dass alle Schüler in die Gruppenarbeit einbezogen sind<br />

Schüler werden im Umgang mit anderen sicherer<br />

o Präsentation durch einen Museumsrundgang mit Fragebogen<br />

Die Arbeit jeder Gruppe wird gewürdigt<br />

Fragebogen soll zum genauen Hinsehen und Durchlesen der Steckbriefe führen und dem Museumsrundgang Struktur und Verbindlichkeit geben<br />

6


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

3.3. Stundenplanung - Verlaufsplanung<br />

Verlaufsplanung<br />

Name: Kristin Börner Schule: Schule Ehestorfer Weg Mentor/Mentorin: Frau Thorborg<br />

Hauptseminar: 11-06, Th. Unruh Klasse: 3 Fach: <strong>Sachunterricht</strong><br />

am: 25.05.07 um: 8.00 Uhr<br />

Stundenthema: <strong>Kinder</strong> in Europa<br />

Stundenziel bzw. Schwerpunktlernziel:<br />

fachlich:<br />

o<br />

Die SuS erarbeiten einen Steckbrief zu einem europäischen Land, indem sie Informationen aus einem Text herausarbeiten<br />

Die SuS lernen verschiedene europäische Länder kennen, indem sie die Fragen zur Europarallye beantworten<br />

„durchlaufend“:<br />

o<br />

o<br />

Die Schüler entwickeln Selbstvertrauen im Umgang mit anderen Schülern in der Gruppenarbeit<br />

Das Textverständnis der SuS wird durch das Lesen und Herausfiltern der wichtigen Informationen gefördert<br />

Phase/B<br />

ez.<br />

1<br />

Einstieg<br />

Uhrzeit<br />

8:00<br />

Lehreraktivitäten / Impulse - (wörtlich formuliert)<br />

Begrüßung und Vorstellung der Gäste<br />

Schülerbezogene Überlegungen/Schüleraktivitäten<br />

(Lerngruppe und individuelle S.)<br />

Die Stunde wird wegen des Aufhängens der Jacken und<br />

Abstellen der Roller wahrscheinlich etwas später als 8 Uhr<br />

anfangen. Dennoch kann sein, dass einige Schüler zu spät<br />

kommen es wird zur Kenntnis genommen<br />

Schüler werden nicht ruhig „Klangstab“ zur Herstellung von<br />

Ruhe<br />

S. stellen sich in einen Kreis und singen mit.<br />

Sozialformen<br />

Medien Einsatz<br />

der Päd. …..<br />

Frontal<br />

Tafel<br />

Klangstab<br />

CD-Player, CD<br />

7


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

Vorstellung des Stundenprogramms<br />

Lied „<strong>Kinder</strong> der <strong>Welt</strong>“ singen<br />

Didaktisch-methodischer Kommentar:<br />

- Vorstellung des Gastes soll einigen Schülern ihre Unsicherheit nehmen<br />

- Stundenprogramm schafft Transparenz der Stunde<br />

- Lied schafft „Lernlaune“<br />

Arbeitsauftrag Anfertigen eines Ländersteckbriefes<br />

von den europäischen Herkunftsländern unserer<br />

Mitschüler<br />

2<br />

Arbeitsphase<br />

8:07<br />

Gruppenbildung durch Flaggen der Länder, wobei<br />

Schüler aus den entsprechenden Ländern Experten sind<br />

L. weist darauf hin, dass eine Bücherkiste für Gruppen,<br />

die früher fertig geworden sind, vorhanden ist<br />

Eine Ausnahme sind die türkischen Schüler. Nach ihrer Anzahl<br />

würden sie eine eigene Gruppe bilden. Da auch andere Schüler<br />

sich mit ihrem Land auseinandersetzen sollen, werden nur zwei<br />

Schüler in der Gruppe als Experten fungieren.<br />

Gruppenarbeit<br />

Ländersteckbriefe<br />

Tesafilm<br />

Bücherkiste<br />

8


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

S. hängen ihren fertigen Ländersteckbrief in der Klasse auf<br />

D Didaktisch-methodischer Kommentar:<br />

- Fortsetzung aus der letzen Stunde, in der Erarbeitung der Ländersteckbriefe begonnen wurde<br />

- S. setzen sich näher mit einem europäischen Land auseinander<br />

3<br />

Präsentation<br />

8:30<br />

Arbeitsauftrag Europa-Rallye<br />

„Ihr geht jetzt ins Europa-Museum. In unserem Museum<br />

sollt ihr bei einer Rallye mitmachen. Jeder von euch<br />

bekommt gleich einen Fragebogen, den er oder sie<br />

beantworten soll. Die Antworten findet ihr auf den<br />

Ländersteckbriefen. Also schaut genau hin.<br />

Ihr könnt zu zweit oder alleine arbeiten, aber leise. Ihr<br />

sollt die anderen Besucher nicht stören!“<br />

Didaktisch-methodischer Kommentar:<br />

- Museumsrundgang würdigt die Arbeit aller Schüler<br />

- Aufstehen dient zur Auflockerung des Unterrichts<br />

S. gehen herum und füllen ihren Fragebogen aus.<br />

Maurice, Mario und Nils arbeiten nicht zum Thema und laufen in<br />

der Klasse herum Aufforderung zur Arbeit, ansonsten eine<br />

Pause auf den Plätzen einlegen lassen.<br />

Rallye wird auch beendet, wenn S. noch nicht fertig sind. Es<br />

wird dann darauf hingewiesen, dass die Rallye in der nächsten<br />

Stunde fortgesetzt wird Quiz wird dann weggelassen, um das<br />

Feedback zur Stunde zu machen.<br />

Museumsrundgang<br />

Ländersteckbriefe<br />

Einzel- oder<br />

Partnerarbeit<br />

9


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

- Fragebogen zu den Plakaten soll S. zum genauen Hinsehen bringen und dient der Ergebnissicherung und der Verbindlichkeit<br />

- Aktivierung aller Schüler<br />

4<br />

Auswertung<br />

8:40<br />

Falls noch Zeit sein sollte, wird ein kurzes Europa-Quiz<br />

zu den Fragen der Rallye gemacht.<br />

Ansonsten folgt gleich kurzes Feedback zur Phasierung<br />

der Stunde Welcher Teil hat dir heute am besten<br />

gefallen?<br />

Didaktisch-methodischer Kommentar:<br />

- Quiz dient der Ergebnissicherung der Europa-Rallye<br />

- Feedback soll die Stunde noch einmal ins Gedächtnis rufen<br />

S. beantworten Fragen zu der Rallye.<br />

S. machen einen Kreidestrich neben dem Teil der Stunde, der<br />

ihnen am besten gefallen hat<br />

Sitzkreis<br />

10


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

3.4 Anhang<br />

3.4.1. Skizzierung von Tafelbildern, Arbeitsblättern<br />

Tafelbild<br />

<strong>Kinder</strong> in Europa<br />

1. <strong>Kinder</strong> der <strong>Welt</strong><br />

2. Ländersteckbrief<br />

3. Europa-Museum<br />

4. Rückblick<br />

Arbeitsauftrag für die Gruppenarbeit<br />

1. Lest euch den Text durch.<br />

2. Guckt euch den Ländersteckbrief an und lest den Text noch einmal. Unterstreicht<br />

die wichtige Stellen für euren Ländersteckbrief.<br />

3. Füllt nun gemeinsam den großen und die kleinen Ländersteckbriefe aus. Malt<br />

zum Schluss die Flagge eures Landes.<br />

Ihr habt 20 min Zeit für die Gruppenarbeit.<br />

11


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

Ländersteckbrief von ..........................................................................<br />

Name des Kindes aus dem Land: ...................................................................<br />

Hauptstadt: ...................................................................................<br />

...............................................<br />

Guten Tag<br />

Flagge<br />

Sprache: ...........................................................<br />

Diese Wörter kennen wir noch in der Sprache: ...........................................................................<br />

.......................................................................................................................................................<br />

.......................................................................................................................................................<br />

Besondere Speisen: ......................................................................................................................<br />

.......................................................................................................................................................<br />

Wichtige Feste und Feiertage: ......................................................................................................<br />

.......................................................................................................................................................<br />

......................................................................................................................................................<br />

Das finden wir noch interessant an unserem Land: .....................................................................<br />

.......................................................................................................................................................<br />

.......................................................................................................................................................<br />

.......................................................................................................................................................<br />

.......................................................................................................................................................<br />

12


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

Beispieltext der Gruppenarbeit für den Ländersteckbrief<br />

Endrit aus Albanien<br />

Mirëdita, ich bin Endrit und bin 8 Jahre alt. Ich<br />

komme aus Albanien und lebe in dessen Hauptstadt<br />

Tirana. Albanien liegt in Südosteuropa am<br />

Mittelmeer und ist viel kleiner als Deutschland. Im<br />

Sommer kann es hier richtig heiß werden, dann<br />

machen meine Eltern und ich Urlaub am<br />

Mittelmeer. Ich liebe es, zu baden. Es gibt in<br />

Albanien auch noch viele Berge. Die liegen im<br />

Landesinneren und bedecken mehr als die Hälfte<br />

des Landes.<br />

Ich esse gerne Mish qengji ne furre. Das ist im Ofen geschmortes Lammfleisch<br />

und wirklich lecker. Außerdem mag ich im Sommer gerne Tarator. Das ist eine<br />

kalte Joghurt-Gurkensuppe, die sehr erfrischend ist.<br />

Wir haben hier viele Feiertage, da es hier so viele unterschiedliche Religionen<br />

gibt und die alle berücksichtigt werden.<br />

Deshalb feiern die Menschen je nach<br />

Religion viele Feste wie z.B. Ostern,<br />

Weihnachten oder das Fastenbrechen am<br />

Ende des Ramadan. Das ist super, denn da<br />

muss ich nicht zur Schule gehen.<br />

13


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

Europa-Rallye<br />

1. Welches Kind wohnt in Ankara?<br />

.................................................................................................................................................<br />

2. Was isst Diljara gerne?<br />

.................................................................................................................................................<br />

3. Was heißt Guten Tag auf tschechisch?<br />

................................................................................................................................................<br />

4. Wo isst man gerne Tarator?<br />

.................................................................................................................................................<br />

5. In welchem Land ist der Namenstag ein wichtiges Fest?<br />

.................................................................................................................................................<br />

6. Wo begrüßt man sich mit Mirëdita?<br />

.................................................................................................................................................<br />

7. Welche Farben hat die Mazedonische Flagge?<br />

.................................................................................................................................................<br />

14


<strong>UE</strong>: <strong>Kinder</strong> <strong>dieser</strong> <strong>Welt</strong><br />

3.4.3 Literatur<br />

1. Freie und Hansestadt Hamburg (2003): Rahmenplan <strong>Sachunterricht</strong>. Bildungsplan<br />

Hauptschule und Realschule Sekundarstufe I. Hamburg.<br />

2. Schnippenkoetter, B. (2006): Ich wäre gern ein Huhn. Was <strong>Kinder</strong> aus aller <strong>Welt</strong><br />

erleben uns sich erträumen. Campus Verlag, Frankfurt am Main.<br />

3. Schulz-Reiss, C. (2006): So lebt die <strong>Welt</strong>. Loewe Verlag, Bindlach.<br />

3.4.4 Medien (CD)<br />

Budde, P. (2005): Shalom, Salam – peace4kids. Internationale <strong>Kinder</strong>lieder über den<br />

Frieden. Ökotopia Verlag, Münster.<br />

15

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