Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
EUROPA<br />
Schottland<br />
TOURPROFIL<br />
Gesamtstrecke:<br />
zirka 3400 km<br />
Tagesetappen:<br />
120–380 km<br />
Straßenzustand: Viele einspurige Sträßchen<br />
mit Ausweichbuchten, aber auch zügig zu<br />
fahrende Strecken mit herrlichen Kurvenpassagen<br />
Fahrkönnen: Das <strong>Motorrad</strong> sollte sicher<br />
beherrscht werden<br />
Klima: Meist um 20 Grad, selten unter 10<br />
Grad, ab und zu regnet es, hört jedoch auch<br />
wieder auf. Der Schotte sagt: „Wenn Dir das<br />
Wetter nicht passt, dann warte fünf Minuten!“<br />
Mindestteilnehmerzahl: 5 Fahrer<br />
Bei Nichterreichen der Mindestteilnehmerzahl<br />
behalten wir uns vor, die Reise bis 28<br />
Tage vor Tourbeginn abzusagen<br />
Besonderheiten: Linksverkehr, Schutzbrief<br />
dringend empfohlen<br />
PREISE<br />
Fahrer:<br />
2590 Euro<br />
Beifahrer:<br />
2290 Euro<br />
EZ-Zuschlag:<br />
690 Euro<br />
Leistungen: 2 x Doppelkabinen mit Dusche/<br />
WC auf der Nachtfähre, 12 Übernachtungen<br />
im Doppelzimmer in guten Hotels, Halbpension<br />
(inkl. Fähre), deutsche Reiseleitung,<br />
Stadtrundfahrt in Edinburgh, alle Fähren,<br />
Bootsfahrten und Eintrittsgelder, Reisesicherungsschein<br />
Nicht eingeschlossen: <strong>Motorrad</strong>, Benzin,<br />
Mittagessen, Getränke (auch Kaffeepausen),<br />
Reiserücktrittskosten- und Rücktransportversicherung<br />
<strong>PROGRAMM</strong><br />
1. Tag: Nachtfähre Amsterdam-Newcastle<br />
2. Tag: Morgens Newcastle, Hadrian’s Wall,<br />
Tweed Valley, Edinburgh<br />
3. Tag: Stadtbesichtigung Edinburgh<br />
4. Tag: Firth of Forth, The Trossachs, die<br />
Highlands, Loch Rannoch<br />
5. Tag: Pitlochry, Grampian Mountains,<br />
Moray Whisky County<br />
6. Tag: Besichtigung Glenfiddich, weiter an<br />
die Nordküste, Spey-Valley<br />
7. Tag: Über Loch Ness nach Ullapool<br />
8. Tag: Kylesku, Loch Glendhu, Wester Ross<br />
Coastal Trail, Ullapool<br />
9. Tag: Loch Broom, Leuchtturm Rudha<br />
Reidh, Inverewe Gardens, Isle of Skye<br />
10. Tag: Runde um Skye<br />
11. Tag: Fähre nach Mallaig, Moidart, Oban<br />
12. Tag: Iona, Runde um Mull, Oban<br />
13. Tag: Oban, Kintyre, Adrossan<br />
14. Tag: Nachtfähre Newcastle-Amsterdam<br />
15. Tag: Morgens Ankunft in Amsterdam<br />
(Programmänderungen bleiben vorbehalten)<br />
TERMINE<br />
Tour-Nr. 10361: 14.06.–28.06.2014<br />
Bitte fordern Sie die ausführlichen<br />
Informationen zur Tour an<br />
Von den Hügeln des Hadrian’s Wall<br />
schweift der Blick über tiefgrüne, leicht gewellte<br />
Höhen und verliert sich in einem wilden,<br />
ungezähmten Land. Hier hausten einst die<br />
wilden Stämme der Pikten und Skoten, vor denen<br />
es selbst den Römern grauste. Bens, Glens<br />
und Lochs, Berge, Täler und Seen bestimmen<br />
eine Landschaft, wie man sie dramatischer<br />
kaum gestalten könnte. Mittendrin das liebliche<br />
Moray Whisky County. Klar, dass man hier<br />
verweilt, um einer berühmten Destille einen<br />
Besuch abzustatten, bevor es quer durch die<br />
Einsamkeit des Nordens an die zerklüftete<br />
Westküste geht. In den Highlands nördlich von<br />
Loch Ness nimmt der Verkehr beständig ab und<br />
die Single-Track-Roads lassen das beschauliche<br />
Bummeln zur Tugend werden. Das ist genau die<br />
richtige Strategie für die große Insel-Sinfonie<br />
aus Skye, Mull, Iona und dem Mull of Kintyre,<br />
die alle schön langsam genossen werden müssen.<br />
So wie ein guter, alter Whisky.<br />
Highlander<br />
Die pittoreske Hafenpromenade von Tobermory<br />
All the best von Ost nach West –<br />
vom Hochland zu den Hebriden auf<br />
den schönsten Single Tracks<br />
62 action team-Programm 2014