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Der Erste Weltkrieg – Propaganda und Verklärung - Lehrer-Online

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http://www.lehrer-online.de/url/kriegspostkarten<br />

<strong>Der</strong> <strong>Erste</strong> <strong>Weltkrieg</strong> <strong>–</strong> <strong>Propaganda</strong> <strong>und</strong> <strong>Verklärung</strong><br />

Autor: Stefan Schuch<br />

Die schreckliche Aufgabe der <strong>Propaganda</strong> <strong>–</strong> gleich welchen Mediums sie sich bediente <strong>–</strong> war<br />

es, Feindbilder zu pflegen <strong>und</strong> die Unterstützung für den Krieg aufrechtzuerhalten. Dass<br />

<strong>Propaganda</strong> <strong>und</strong> Kriegsrealität jedoch weit auseinander klafften, wurde nicht nur den an der<br />

Front stehenden Soldaten, sondern auch deren Angehörigen durch Fronturlaubsbesuche<br />

<strong>und</strong> Feldpostbriefe ziemlich bald bewusst.<br />

Die Postkarte entwickelte sich im <strong>Erste</strong>n <strong>Weltkrieg</strong> zum Massenmedium. Diese Unterrichtseinheit<br />

hat die Feldpost zum Schwerpunktthema. Anhand der Briefe, die Soldaten an ihre<br />

Familien schickten, sollen das Grauen <strong>und</strong> der Schrecken des ersten <strong>Weltkrieg</strong>es erfahrbar<br />

werden. Die Briefe sind visuell auf einer CD-ROM <strong>und</strong> als Tondokumente auf der Website<br />

des Deutschlandfunks zugänglich <strong>und</strong> werden in diesem Unterrichtsvorschlag als authentische<br />

Quellen genutzt.<br />

Lernziele<br />

Die SchülerInnen sollen<br />

- sich mit dem Kontrast zwischen <strong>Propaganda</strong>postkarte <strong>und</strong> Kriegsrealität auseinandersetzen<br />

<strong>und</strong> sich so der verfälschenden Wirkung von <strong>Propaganda</strong> sowie der<br />

brutalen Realität des Krieges bewusst werden.<br />

- die neue Dimension der Kriegsführung begreifen.<br />

- sich mit den damit zusammenhängenden Problemen (physische <strong>und</strong> psychische<br />

Schäden) auseinandersetzen.<br />

- (<strong>Online</strong>-) Ressourcen für die Quellenarbeit nutzen.<br />

Kurzinformation<br />

Thema <strong>Der</strong> <strong>Erste</strong> <strong>Weltkrieg</strong> <strong>–</strong> <strong>Propaganda</strong> <strong>und</strong> <strong>Verklärung</strong><br />

durch Briefe <strong>und</strong> Bilder verstehen<br />

Autorin Stefan Schuch<br />

Fach Geschichte<br />

Zielgruppe Jahrgangsstufe 9 bis 12<br />

Medien je ein PC mit Internetzugang pro Gruppe, Monitoreinstellung 800x600;<br />

Multimedia-Rechner (mit So<strong>und</strong> <strong>und</strong> CD-ROM-Laufwerk)<br />

Didaktisch-methodischer Kommentar<br />

Die auf der CD-ROM zusammengestellten Bildpostkarten vermitteln in erster Linie ein positives<br />

<strong>und</strong> heroisches Bild des Kriegsgeschehens. Die vom Deutschlandfunk veröffentlichten<br />

Feldpostbriefe sowie das für das Projekt ausgewählte Bildmaterial hingegen spiegeln die<br />

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grausame Kriegsrealität wider, wie sie vom Großteil der Soldaten an allen Fronten erfahren<br />

wurde.<br />

Unterrichtsverlauf <strong>und</strong> Aufgaben<br />

Quellenarbeit<br />

In dieser Unterrichtssequenz werden Quellen unterschiedlicher Art <strong>und</strong> Provenienz miteinander<br />

verknüpft. Das Bildmaterial soll von den SchülerInnen entschlüsselt <strong>und</strong> gedeutet, die<br />

vorliegenden Textquellen müssen erschlossen werden.<br />

Zielsetzungen<br />

Beide Aufgabenbereiche sollen den Umgang mit <strong>und</strong> die kritische Bewertung von Quellen<br />

fördern <strong>und</strong> verstärken. <strong>Der</strong> Zugang zu den Quellen über CD-ROM <strong>und</strong> Internet dient der<br />

Stärkung der Medienkompetenz der SchülerInnen. Eine kritische Bewertung der CD-ROM<br />

sowie der ausgewählten Seiten ist in dieser Sequenz nicht impliziert, da es sich um geprüfte<br />

<strong>und</strong> zuverlässige Seiten handelt.<br />

Einführung<br />

<strong>Der</strong> <strong>Erste</strong> <strong>Weltkrieg</strong> stellte für die Beteiligten in seiner Totalität <strong>und</strong> in der Art der Kriegsführung<br />

eine völlig neue Erfahrung dar. <strong>Der</strong> massive Einsatz neuer Waffentechnologien in noch<br />

nie da gewesenen Materialschlachten, Gasangriffe <strong>und</strong> der Stellungskrieg in den Gräben<br />

waren etwas Neues <strong>und</strong> Kennzeichen der „Urkatastrophe des 20. Jahrh<strong>und</strong>erts“.<br />

Schon immer war die Motivation der Soldaten, die Stimmung der Kämpfenden, ein wichtiger<br />

Bestandteil der Kriegsführung. Durch das Aufkommen der Massenmedien änderte sich auch<br />

hier einiges.<br />

Einstieg über ein Zitat<br />

„<strong>Der</strong> <strong>Erste</strong> <strong>Weltkrieg</strong> war auch ein Krieg der Bilder. Moderne Drucktechniken <strong>und</strong> der Siegeszug<br />

von Fotografie <strong>und</strong> Film lieferten in einer sonst noch bilderarmen Zeit erstmals eine<br />

Bilderflut, die großenteils für propagandistische Zwecke instrumentalisiert wurde. Die Postkarte<br />

entwickelte sich im <strong>Weltkrieg</strong> zum Massenmedium. [...] Kriegs- <strong>und</strong> Innenministerium,<br />

der Generalstab, das Auswärtige Amt <strong>und</strong> andere Stellen unterhielten eigene <strong>Propaganda</strong>abteilungen,<br />

so dass die öffentliche Meinung nicht einheitlich geprägt wurde.“<br />

[Digitale Bibliothek Band 66: <strong>Der</strong> <strong>Erste</strong> <strong>Weltkrieg</strong> in deutschen Bildpostkarten, S.3, 50 (c)<br />

2002 Directmedia Publishing GmbH]<br />

Aufgaben<br />

Die Aufgaben sollten von den SchülerInnen in arbeitsgleicher, besser jedoch noch in arbeitsteiliger<br />

Gruppenarbeit bearbeitet werden. Jede Gruppe sollte zwei der sechs Teilaufgaben<br />

behandeln. Die Ergebnisse der Gruppen sollten der Klasse vorgestellt werden. Dies geschieht<br />

durch Folie oder Tafelanschrift, möglichst aber mittels einer PC-Präsentation über<br />

den Beamer. Hier könnten „Hot-Spots“ zur Erläuterung <strong>und</strong> Interpretation des Bildmaterials<br />

eingesetzt werden.<br />

[Aufgaben_Postkarten.rtf]<br />

Alternativ besteht die Möglichkeit das Material auch in Papierform auszugeben: Die Bildpostkarten<br />

werden dann von der CD-ROM <strong>und</strong> die Texte aus dem Internet kopiert.<br />

Fächerübergreifende Anregungen<br />

Französisch<br />

Da Ausschnitte der Feldpostbriefe auch im französischen Original vorliegen, bietet sich hier<br />

eine fächerübergreifende Projektarbeit an.<br />

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Englisch<br />

The World War I Document Archive<br />

http://www.lib.byu.edu/~rdh/wwi/<br />

Auch das Fach Englisch kann eingeb<strong>und</strong>en werden, wenn man etwa zur Vertiefung der<br />

Thematik Dokumente <strong>und</strong> Tagebücher aus dem World War I Archive behandelt.<br />

Die eingesetzten Medien<br />

Die Sendereihe Feldpostbriefe beim Deutschlandfunk<br />

http://www.dradio.de/dlf/sendungen/feldpost/index.html<br />

Feldpostbriefe, die von HörerInnen an den Sender geschickt wurden, werden hier in Zusammenarbeit<br />

mit Radio France <strong>und</strong> dem deutsch-französischen Jugendwerk in Text, Ton<br />

<strong>und</strong> Bild präsentiert. Das Material des Deutschlandfunks steht in gezippter Form auch zum<br />

Download bereit (einmal mit <strong>und</strong> einmal ohne Audiodateien), so dass auch das Offline-<br />

Arbeiten möglich ist.<br />

Earthstation1.com<br />

www.earthstation1.com<br />

Earthstation1 ist ein kostenloses Bild- <strong>und</strong> Audio-Archiv, dessen Sammlung ganz unterschiedliche<br />

Themenbereiche umfasst, dessen Schwerpunkt jedoch auf historischen Themen<br />

liegt. Gerade zu den beiden <strong>Weltkrieg</strong>en findet sich hier umfangreiches Bildmaterial, das<br />

nach verschiedenen Kategorien geordnet ist. Downloads sind ebenfalls kostenlos möglich.<br />

CD-ROM<br />

Digitale Bibliothek Band 66: <strong>Der</strong> <strong>Erste</strong> <strong>Weltkrieg</strong> in Bildpostkarten, Directmedia Publishing<br />

GmbH 2002. ISBN 3-89853-166-X Preis: 24,90 Euro<br />

Zusatzinformationen<br />

Lebendiges virtuelles Museum <strong>Online</strong><br />

http://www.dhm.de/lemo/html/wk1/kriegsverlauf/index.html<br />

Eine ausführliche Darstellung des Kriegsverlaufs mit sehr gutem Kartenmaterial findet man<br />

im Lebendigen virtuellen Museum <strong>Online</strong>.<br />

The World War I Document Archive<br />

http://www.lib.byu.edu/~rdh/wwi<br />

Eine umfassende Sammlung von Dokumenten <strong>und</strong> Bildern zum <strong>Erste</strong>n <strong>Weltkrieg</strong> findet man<br />

im größtenteils englischsprachigen World War I Archive. Ebenso sind hier zahlreiche Briefe<br />

<strong>und</strong> persönliche Aufzeichnungen von Kriegsteilnehmern veröffentlicht.<br />

Informationen zum Autor<br />

Stefan Schuch ist bayerischer Landesbeauftragter für den Computereinsatz im Fach Geschichte.<br />

Seine Unterrichtsfächer sind Deutsch <strong>und</strong> Geschichte am Chiemgau-Gymnasium,<br />

Traunstein. Sein Schwerpunkt ist der Computereinsatz im Fach Geschichte.<br />

Seine E-Mail-Adresse: schuch@stefan-schuch.de<br />

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