3254*<br />
MÜNTER, GABRIELE<br />
(Berlin 1877 - 1962 Murnau)<br />
Landschaft bei Murnau. 1955.<br />
Gouache auf Papier. Unten rechts signiert,<br />
monogrammiert und bezeichnet: Münter<br />
L.B. 8/55 (L.B. = Landschaftsbild) MÜ.<br />
43 x 53,4 cm.<br />
Laut Auskunft der G. Münter und J.<br />
Eichner Stiftung, München, ist das Werk in<br />
den Arbeitsheften der Malerin dokumentiert<br />
mit „Donnerstag 8. Dezember 1955,<br />
am Morgen“.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung Wilhelm Reinold, Hamburg.<br />
- Galerie Ludorff, Düsseldorf.<br />
- Privatsammlung Schweiz.<br />
CHF 50 000.- / 70 000.-<br />
(€ 41 670.- / 58 330.-)<br />
| 83