24.03.2014 Aufrufe

3250<br />

HESSE, HERMANN<br />

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)<br />

Vorfrühling. 1923.<br />

Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten<br />

rechts signiert und datiert: Hesse 13. März<br />

23. Verso zudem betitelt "Vorfrühling",<br />

datiert und mit dem Stempel: „Hermann<br />

Hesse Montagnola Lugano (Schweiz)“.<br />

21,5 x 27,3 cm.<br />

Die Authentizität des Aquarells wurde<br />

vom Museum Hermann Hesse bestätigt,<br />

Montagnola, 5. September 2013.<br />

Provenienz: Privatsammlung Schweiz,<br />

direkt vom Künstler erhalten (durch<br />

Erbschaft an die heutigen Eigentümer).<br />

CHF 4 000.- / 5 000.-<br />

(€ 3 330.- / 4 170.-)<br />

3251<br />

HESSE, HERMANN<br />

Montagnola. 1929.<br />

Aquarell auf Papier. Unten mittig signiert<br />

und datiert: Hesse 29. Zudem oben mit<br />

Bleistift datiert: 29. August 29.<br />

31,7 x 23,7 cm.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 4 170.- / 5 830.-)<br />

3252<br />

DUFY, RAOUL<br />

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)<br />

Oliviers en Provence.<br />

Aquarell auf Papier, auf Karton. Unten mittig<br />

mit der Stempelsignatur: Raoul Dufy.<br />

Unten rechts mit dem Atelierstempel:<br />

ATELIER RAOUL DUFY.<br />

42 x 54 cm.<br />

Literatur: Guillon-Laffaille, Fanny. Raoul<br />

Dufy, Catalogue Raisonné des Aquarelles,<br />

Gouaches et Pastels, Bd. I, Paris 1981, Nr.<br />

123, S. 45 (mit Abb.).<br />

CHF 25 000.- / 35 000.-<br />

(€ 20 830.- / 29 170.-)<br />

| 81