24.03.2014 Aufrufe

Impressionismus & Klassische Moderne<br />

3247*<br />

MANGUIN, HENRI<br />

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)<br />

Lauriers-Roses et Pétunias. 1941.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />

manguin. 73,5 x 61 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung Paris (beim Künstler<br />

1944 erworben).<br />

- Galerie Fischer, Luzern, 16.-17. Juni<br />

1972, Nr. 265.<br />

- Privatsammlung Deutschland.<br />

Literatur:<br />

- Manguin, Lucile et Claude. Henri<br />

Manguin, Catalogue Raisonné de l’oeuv<br />

re peint, Neuchâtel 1980, S. 363, Nr.<br />

1170 (mit Abb.).<br />

3248*<br />

NOLDE, EMIL<br />

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956<br />

Seebüll)<br />

Roter Mohn und Gelbe Blüten. Um<br />

1951/54.<br />

Aquarell und Gouache auf festem<br />

Japanbütten. Oben links signiert: Nolde.<br />

19 x 13,5 cm.<br />

Dr. M. Urban, Stiftung Seebüll Ada und Emil<br />

Nolde, hat die Authentizität dieses Werkes<br />

bestätigt, Seebüll, 2. April 1992.<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 25 000.- / 41 670.-)<br />

CHF 60 000.- / 80 000.-<br />

(€ 50 000.- / 66 670.-)<br />

| 74