24.03.2014 Aufrufe

Impressionismus & Klassische Moderne<br />

3243*<br />

MARTIN, HENRI-JEAN GUILLAUME<br />

(Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert)<br />

Le Pont à Labastide du Vert.<br />

Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert: Henri Martin.<br />

73 x 83 cm.<br />

Cyrille Martin hat die Authentizität des<br />

Werkes bestätigt.<br />

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.<br />

Henri Jean Guillaume Martin besucht ab<br />

1877 die Toulouser Kunstakademie. Dank<br />

eines Stipendiums kann er 1879 nach Paris<br />

gehen und bei Jean-Paul Laurens studieren.<br />

Er erhält bereits vier Jahre später die<br />

erste Medaille beim Pariser Salon. Ein<br />

Darlehen erlaubt es ihm 1885 eine<br />

Italienreise zu unternehmen und sich von<br />

Werken Alter Meister wie Giotto oder<br />

Masaccio inspirieren zu lassen. Er beginnt<br />

seinen eigenen Stil zu entwickeln, der<br />

durch kurze Pinselstriche gekennzeichnet<br />

ist. Somit ist er wie Seurat und Signac in<br />

Paris oder Segantini in den Bergen<br />

Graubündens einer der frühesten<br />

Pointillisten. 1889 erhält er für ein pointillistisches<br />

Gemälde die Goldmedaille im<br />

Pariser Salon. Er malt oft sehr grossformatige<br />

Werke. Der neoimpressionistische<br />

Maler Henri Martin erfreut sich Zeit seines<br />

Lebens sehr grosser Beliebtheit und erhält<br />

viele Anfragen für grosse Aufträge, wie für<br />

die Wandbilder des Pariser Rathauses.<br />

Trotz seines grossen Erfolges entschliesst<br />

sich der eher introvertierte Maler von der<br />

Stadt wegzuziehen. Nach jahrelangem<br />

Suchen eines idealen Ortes findet er<br />

schliesslich ein sehr schönes Anwesen in<br />

Marquayrol, das La Bastide du Vert bei<br />

Cahors überblickt. Hier wird er bis zu seinem<br />

Tod 1943 bleiben und schafft seine<br />

besten Werke, wie auch die vorliegende<br />

Ansicht der imposanten Brücke von La<br />

Bastide du Vert.<br />

CHF 150 000.- / 200 000.-<br />

(€ 125 000.- / 166 670.-)<br />

| 64