3237*<br />
PICABIA, FRANCIS<br />
(1879 Paris 1953)<br />
L’Espagnole. Châle bleue. 1920-24.<br />
Aquarell, Tinte und Bleistift auf Papier, auf<br />
Karton aufgelegt. Unten rechts signiert:<br />
Francis Picabia.<br />
64 x 49 cm.<br />
Mit einer Bestätigung der Authentizität<br />
des Comité Picabia, Pierre Calte, Paris, 14.<br />
März 2003.<br />
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.<br />
CHF 33 000.- / 38 000.-<br />
(€ 27 500.- / 31 670.-)<br />
3238*<br />
MASEREEL, FRANZ<br />
(Blankenberghe 1889 - 1972 Avignon)<br />
Sur le Blanc. 1923.<br />
Aquarell und Tusche auf Papier. Unten rechts<br />
monogrammiert und datiert: FM 23, zudem<br />
verso betitelt und bezeichnet.<br />
50 x 65 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung Deutschland.<br />
Ausstellungen:<br />
- Paris 1923: Galerie Joseph Billet, Franz<br />
Masereel, Paris 1923, Kat.Nr. 38 (ohne<br />
Abb.).<br />
- Moskau 1926: Musée de l’Art Moderne<br />
Occidental, Franz Masereel, Moskau 1926.<br />
- Mannheim 1929: Städtische Kunsthalle<br />
Mannheim, Franz Masereel, Kat.Nr. 88 (mit<br />
Abb.).<br />
Literatur: Vorms, Pierre. Franz Masereel,<br />
Catalogue Raisonné, 1976, Nr. 8 (mit Abb.).<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />
| 57