24.03.2014 Aufrufe

3237*<br />

PICABIA, FRANCIS<br />

(1879 Paris 1953)<br />

L’Espagnole. Châle bleue. 1920-24.<br />

Aquarell, Tinte und Bleistift auf Papier, auf<br />

Karton aufgelegt. Unten rechts signiert:<br />

Francis Picabia.<br />

64 x 49 cm.<br />

Mit einer Bestätigung der Authentizität<br />

des Comité Picabia, Pierre Calte, Paris, 14.<br />

März 2003.<br />

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.<br />

CHF 33 000.- / 38 000.-<br />

(€ 27 500.- / 31 670.-)<br />

3238*<br />

MASEREEL, FRANZ<br />

(Blankenberghe 1889 - 1972 Avignon)<br />

Sur le Blanc. 1923.<br />

Aquarell und Tusche auf Papier. Unten rechts<br />

monogrammiert und datiert: FM 23, zudem<br />

verso betitelt und bezeichnet.<br />

50 x 65 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung Deutschland.<br />

Ausstellungen:<br />

- Paris 1923: Galerie Joseph Billet, Franz<br />

Masereel, Paris 1923, Kat.Nr. 38 (ohne<br />

Abb.).<br />

- Moskau 1926: Musée de l’Art Moderne<br />

Occidental, Franz Masereel, Moskau 1926.<br />

- Mannheim 1929: Städtische Kunsthalle<br />

Mannheim, Franz Masereel, Kat.Nr. 88 (mit<br />

Abb.).<br />

Literatur: Vorms, Pierre. Franz Masereel,<br />

Catalogue Raisonné, 1976, Nr. 8 (mit Abb.).<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />

| 57