24.03.2014 Aufrufe

Impressionismus & Klassische Moderne<br />

3233<br />

REICHEL, HANS<br />

(Würzburg 1892 - 1958 Paris)<br />

Komposition Nr. 17. 1957.<br />

Aquarell und Feder auf Papier. Unten<br />

rechts monogrammiert, datiert und<br />

bezeichnet: HR No. 17 1957.<br />

24 x 15,1 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Galerie Beyeler, Basel (verso mit Etikett).<br />

- Privatsammlung Schweiz.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />

3234*<br />

LÉGER, FERNAND<br />

(Argentan 1881 - 1955 Paris)<br />

Les Disques. 1924.<br />

Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiert:<br />

FL, zudem verso von Nadia<br />

Léger bezeichnet.<br />

26,5 x 21 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Nadia Léger, Biot.<br />

- Galerie Louise Leiris, Paris, gekauft bei<br />

Nadia Léger (mit Inventarnummer<br />

017475/30843).<br />

- Galerie Berggruen et Cie., Paris.<br />

- Privatsammlung Europa.<br />

CHF 170 000.- / 250 000.-<br />

(€ 141 670.- / 208 330.-)<br />

| 50