Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3233<br />
REICHEL, HANS<br />
(Würzburg 1892 - 1958 Paris)<br />
Komposition Nr. 17. 1957.<br />
Aquarell und Feder auf Papier. Unten<br />
rechts monogrammiert, datiert und<br />
bezeichnet: HR No. 17 1957.<br />
24 x 15,1 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Beyeler, Basel (verso mit Etikett).<br />
- Privatsammlung Schweiz.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />
3234*<br />
LÉGER, FERNAND<br />
(Argentan 1881 - 1955 Paris)<br />
Les Disques. 1924.<br />
Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiert:<br />
FL, zudem verso von Nadia<br />
Léger bezeichnet.<br />
26,5 x 21 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Nadia Léger, Biot.<br />
- Galerie Louise Leiris, Paris, gekauft bei<br />
Nadia Léger (mit Inventarnummer<br />
017475/30843).<br />
- Galerie Berggruen et Cie., Paris.<br />
- Privatsammlung Europa.<br />
CHF 170 000.- / 250 000.-<br />
(€ 141 670.- / 208 330.-)<br />
| 50