24.03.2014 Aufrufe

3202*<br />

KLIMT, GUSTAV<br />

(1862 Wien 1918)<br />

Gebeugt kniender Männerakt.1904.<br />

Schwarze Kreide auf Papier. Unten rechts<br />

bezeichnet: Aus dem Nachlass meines<br />

Bruders Gustav Klimt Hermine Klimt.<br />

44 x 29,8 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Nachlass Gustav Klimt.<br />

- Hermine Klimt.<br />

- Privatsammlung Schweiz.<br />

Literatur: Strobl, Alice. Gustav Klimt „Die<br />

Zeichnungen“, Bd. II, Salzburg, 1982,<br />

Nr. 1416A.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

3203*<br />

CORINTH, LOVIS<br />

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)<br />

Berglandschaft im Appenzell. 1895.<br />

Bleistift auf Papier. Oben rechts signiert,<br />

datiert und bezeichnet: Lovis Corinth<br />

1895 Appenzell Nr. 029.<br />

28 x 42 cm.<br />

CHF 2 400.- / 2 800.-<br />

(€ 2 000.- / 2 330.-)<br />

3204*<br />

LUCE, MAXIMILIEN JULES<br />

(1858 Paris 1941)<br />

La Seine à Guernes.<br />

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.<br />

Unten rechts signiert: Luce.<br />

33 x 55 cm.<br />

Denise Bazetoux hat die Authentizität des<br />

Werkes bestätigt, Maisons-Laffitte, 18.<br />

März 2013. Das Werk wird in den Band 4<br />

des Catalogue Raisonné de l’oeuvre de<br />

Maximilien Luce aufgenommen.<br />

Provenienz:<br />

- Familie Louis Comfort Tiffany, New York.<br />

- Privatbesitz New York.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />

| 5