3202*<br />
KLIMT, GUSTAV<br />
(1862 Wien 1918)<br />
Gebeugt kniender Männerakt.1904.<br />
Schwarze Kreide auf Papier. Unten rechts<br />
bezeichnet: Aus dem Nachlass meines<br />
Bruders Gustav Klimt Hermine Klimt.<br />
44 x 29,8 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Nachlass Gustav Klimt.<br />
- Hermine Klimt.<br />
- Privatsammlung Schweiz.<br />
Literatur: Strobl, Alice. Gustav Klimt „Die<br />
Zeichnungen“, Bd. II, Salzburg, 1982,<br />
Nr. 1416A.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
3203*<br />
CORINTH, LOVIS<br />
(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)<br />
Berglandschaft im Appenzell. 1895.<br />
Bleistift auf Papier. Oben rechts signiert,<br />
datiert und bezeichnet: Lovis Corinth<br />
1895 Appenzell Nr. 029.<br />
28 x 42 cm.<br />
CHF 2 400.- / 2 800.-<br />
(€ 2 000.- / 2 330.-)<br />
3204*<br />
LUCE, MAXIMILIEN JULES<br />
(1858 Paris 1941)<br />
La Seine à Guernes.<br />
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.<br />
Unten rechts signiert: Luce.<br />
33 x 55 cm.<br />
Denise Bazetoux hat die Authentizität des<br />
Werkes bestätigt, Maisons-Laffitte, 18.<br />
März 2013. Das Werk wird in den Band 4<br />
des Catalogue Raisonné de l’oeuvre de<br />
Maximilien Luce aufgenommen.<br />
Provenienz:<br />
- Familie Louis Comfort Tiffany, New York.<br />
- Privatbesitz New York.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />
| 5