24.03.2014 Aufrufe

Impressionismus & Klassische Moderne<br />

3219*<br />

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND<br />

(1841 Paris 1927)<br />

Pointe de la Baumette. Um 1895.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert:<br />

Guillaumin.<br />

54 x 65 cm<br />

Die Authentizität des Werkes wurde von<br />

G.Serrat und D. Fabiani bestätigt, Paris, 26.<br />

April 1995. Es wird in den zweiten Band<br />

des in Vorbereitung befindlichen<br />

Werkverzeichnisses aufgenommen.<br />

Provenienz:<br />

- <strong>Koller</strong> <strong>Auktionen</strong>, 4. Juni 1983, Los Nr. 5116.<br />

- Privatsammlung Deutschland, bei obiger<br />

Auktion erworben.<br />

CHF 40 000.- / 60 000.-<br />

(€ 33 330.- / 50 000.-)<br />

| 32