24.03.2014 Aufrufe

3217*<br />

HAYDEN, HENRI<br />

(Warschau 1883 - 1970 Paris)<br />

Blumenstillleben. 1930.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert und<br />

datiert: Hayden 30.<br />

46 x 38,5 cm.<br />

Pierre Celice, Malakoff, bestätigt auf Grund<br />

einer Farbfotografie schriftlich, dass es<br />

sich bei diesem Gemälde um eine eigenhändige<br />

Arbeit Henri Haydens handelt.<br />

Provenienz:<br />

- Vente Bellerive Rhoner, 1956,<br />

Lot Nr. 255.<br />

- Gattlen-Galerie, Lausanne.<br />

- Privatbesitz Schweiz.<br />

CHF 9 000.- / 12 000.-<br />

(€ 7 500.- / 10 000.-)<br />

3218<br />

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND<br />

(Paris 1841 - 1927 Orly)<br />

La Côte de l’Esterel, Paysage du midi.<br />

Um 1905.<br />

Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert: Guillaumin.<br />

24 x 33 cm.<br />

Die Authentizität des Werkes wurde vom<br />

Comité Guillaumin bestätigt, Paris 6. Juni<br />

2013. Es wird in den zweiten Band des in<br />

Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses<br />

aufgenommen.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz, seit 1920.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

| 31