Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen gehört zu den Sammlungen des Musée des Arts Décoratifs in Lyon; ein drittes, das Zifferblatt sign. Baillon, wurde am 17.5.1912 (Vente Baronne de Gunsbourg, <strong>Katalog</strong>nr. 105) verkauft. Ein weiteres, das Zifferblatt sign. C. Le Roy à Paris, wurde am 22.11.1987 (<strong>Katalog</strong>nr. 241) verkauft, ein fünftes, das Werk sign. Gille l’ainé, bei Christie’s London am 24.6.1924 (<strong>Katalog</strong>nr. 109); ein nächstes war in den Sammlungen der Marquise de Luart und wurde am 5.12.1959 (<strong>Katalog</strong>nr. 58); ein siebtes, das Ziffer blatt sign. Filor à Paris, in der Auktion Galerie <strong>Koller</strong> am 31.5.1974 (<strong>Katalog</strong>nr. 4641); ein letztes, das Zifferblatt sign. P. Gille a Paris, bei Christie’s Monaco am 20.6.1994 (<strong>Katalog</strong>nr. 112) für 1 331 000 FF verkauft. J.J. de Saint-Germain wurde 1719 in Paris geboren. Sein Vater Joseph war Ebenist, auf die Herstellung von Uhrgehäusen spezialisiert und im Faubourg-Saint-Antoine tätig; Angehörige der Verwandtschaft mütterlicherseits arbeiteten in Giesser-Berufen. Jean-Joseph war beides, Giesser und Uhrenbauer. Erst 1750 erhielt er die Meisterwürde, nachdem er lange keiner Zunft angehört hatte. Seine Mutter Marie-Thérèse stammte aus einer berühmten Giesserfamilie, der Gaspard Prieur angehörte und deren berühmtestes Mitglied Jean-Louis Prieur war. Die hohe Anzahl an Künstlerateliers im Faubourg-Saint-Antoine, die im Dienst aller Arten und Prozeduren der Luxusindustrie standen, macht J.J. de Saint-Germains Wahl seiner Wohnungen verständlich. 1745 wohnte er in der Rue de Charenton - wahrscheinlich in den Räumen, die er 1747 vom Eigentümer Pierre II Migeon mietete. Inventare, die 1779 nach dem Tod von J.J. de Saint-Germains Frau aufgenommen wurden, beschrieben das Innere seiner Wohnung als reicher, grossbürgerlich möbilierter Haushalt; die Dokumente sagen auch etwas über seine Persönlichkeit aus. 1779 grenzte sein Kabinett an ein Laboratorium und enthielt Zeichnungen und Musikpartituren. Unter den Büchern seiner Bibliothek fanden sich die Schriften von Voltaire und Boileau, Geschichts- und Geographiewerke und solche über Mineralogie und Botanik. J.J. de Saint-Germain besass Sammlungen einheimischer und exotischer Pflanzensamen in mehr als dreitausend Glasgefässen, in der Orangerie und im Treibhaus befanden sich unzählige Topfpflanzen. Er sammelte auch Mineralien, Muscheln, Versteinerungen und präparierte Insekten. 1114A (Detail) 1114A* PRUNK-PENDULE „AUX CHINOIS PORTEURS“, Louis XV, das Modell von J.J. DE SAINT-GERMAIN (Jean-Joseph de Saint-Germain, Meister 1748), das Zifferblatt und Werk sign. FESTEAU A PARIS (Simon Ier François Festeau, gen. „Le jeune“, Meister 1750), die Bronzen mit „c couronné“ (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf alle Kupfer enthaltenden Legierungen angebracht wurde), Paris um 1745/50. Bronze matt- und glanzvergoldet. Zwei kniende Chinesenfiguren mit Hut tragen das blumen- und blätterbeschmückte Uhrgehäuse mit Aufsatz in Form eines Indianerjungen, auf einem Fels sitzend, seitlich 2 Schindeldächer, auf durchbrochenem, geschweiftem Kartuschensockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. 2 feine, vergoldete und gravierte Zeiger. Feines Messingwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zifferblatt leicht bestossen. Zu revidieren. 50x20x60 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Schweiz. - Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 27.6.2003 (<strong>Katalog</strong>nr. 1124). - Privatsammlung, München. Hochbedeutende, als „Rarissima“ zu bezeichnende, imposante Prunkpendule von perfekter Qualität und Eleganz, an welcher die europäische Faszination für die „exotische“ Welt in exemplarischer Weise dargestellt wird. Obwohl unsigniert, ist die hier angebotene Pendule als Werk von J.J. de Saint-Germain zu bezeichnen, da ein von ihm signiertes, identisches Modell Teil der Sammlungen des Metropolitan Museum in New York (Inventarnr. MM 4036913) ist. Weitere, wenige identische Modelle sind bekannt: Eines befindet sich in den königlichen Sammlungen im Schloss Beatlund in Schweden; ein weiteres, das Zifferblatt sign. Dutertre à Paris, Die Bedeutung von de Saint-Germains Produktion an Uhrgehäusen erklärt die grosse Anzahl von Uhrmachern in seiner Kundschaft - von mehr als 70, aus Paris und aus der Provinz, hat man die Namen ausfindig machen können; darunter sind die wichtigsten Uhrmacher des 18. Jahrhunderts: J. Gudin, J.B. Dutertre, F. Viger, J.B. Baillon, M. Stollenwerck, J. und P. Leroy, J. Martin, J. Moisy, F. Berthoud, J.P. Manière, J. Roques, F. Ageron und viele andere. Zu J.J. de Saint- Germains Kunden gehörten die Duchesse d’Orléans, der Duc de Praislin, der Marquis de Pange, der Marquis d’Eaubonne und Amelot de Gagny - ein reicher Financier, dessen Sammlungen zu den berühmtesten des 18. Jahrhunderts gehören. Der französische Königshof kaufte diverse Pendulen, von denen drei dank der Inventare des „Garde-Meuble“ und des „Mobilier des Princes“ mit Sicherheit zu identifizieren sind. Die erste ist eine „pendule de cheminée en bronze doré d’or moulu, sur une terrasse représentant l’enlèvement d’Europe, le taureau couleur de bronze antique, une nymphe et un amour“. Die zweite ist eine „pendule à carillon représentant Rinocéros portant la pendule et posé sur un coffre d’ébénisterie plaqué garni de bronze doré d’or moulu“ - wahrscheinlich handelt es sich hierbei um jene Pendule, die der Duchesse d’Orléans gehörte und von ihrem Sohn mit dem Schloss Saint-Cloud 1785 dem König verkauft wurde. Die dritte Pendule war persönlicher Besitz von Königin Marie- Antoinette und ist durch das von Robin im Jahr II angelegten Inventar bekannt. Es handelt sich um eine „pendule portée par un Rinocéros, posé sur terrasse doré en ormoulu, l’animal noir de fumé portant sur son dos un tambour dans lequel est le mouvement à sonnerie du nom de J.B. Baillon“. Simon Ier François Festeau, genannt „Le jeune“, führte sein Atelier 1750 in der Rue Saint-Denis, zog dann mindestens vier Mal um und war zuletzt (1789) in der Rue Montorgueil tätig. Er verwendete Uhrgehäuse von J.J. Gavelle, Vandernasse, Foullet und N.J. Marchand. Als er sich aus dem Berufsleben zurückzog, übergab er den „Fonds“ seinem Sohn François- Bonnaventure, der die Signatur des Vaters weiterführte. CHF 60 000.- / 100 000.- (€ 50 000.- / 83 330.-) | 96
1114A | 97
- Seite 1 und 2:
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skul
- Seite 3 und 4:
1003 | 3
- Seite 5 und 6:
1005 1005 | 5
- Seite 7 und 8:
1008 | 7
- Seite 9 und 10:
1012 1013 1012 MÖRSER, Renaissance
- Seite 11 und 12:
1017* PROZESSIONSKREUZ, Limoges, fr
- Seite 13 und 14:
| 13 1019
- Seite 15 und 16:
| 1022 15
- Seite 17 und 18:
| 1023 17
- Seite 19 und 20:
1026 AUFERSTEHUNGS-CHRISTUS, romani
- Seite 21 und 22:
| 21
- Seite 23 und 24:
| 1029 23
- Seite 25 und 26:
| 25
- Seite 27 und 28:
| 1032 27
- Seite 29 und 30:
| 1033 29
- Seite 31 und 32:
| 1036 31
- Seite 33 und 34:
1040 1 PAAR BETENDE MESSDIENER, Ren
- Seite 35 und 36:
A. Bellandi ordnet die Arbeit der W
- Seite 37 und 38:
| 1047 37
- Seite 39 und 40:
1051 HEILIGE MARIA LACTANS, gotisch
- Seite 41 und 42:
1055 ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖ
- Seite 43 und 44:
| 1057 43
- Seite 45 und 46: | 1059 45
- Seite 47 und 48: | 1060 47
- Seite 49 und 50: | 49 1061
- Seite 51 und 52: | 51 1063
- Seite 53 und 54: 1067 1067 GEFASSTE KOMMODE, Louis X
- Seite 55 und 56: 1071 1071* KLEINE BRONZEGRUPPE, nac
- Seite 57 und 58: | 1075 57
- Seite 59 und 60: | 59
- Seite 61 und 62: | 61
- Seite 63 und 64: | 1082 63
- Seite 65 und 66: | 1085 65
- Seite 67 und 68: | 67
- Seite 69 und 70: | 69 1090
- Seite 71 und 72: | 71 1091
- Seite 73 und 74: | 1092 73
- Seite 75 und 76: | 1094 75
- Seite 77 und 78: | 77 1095
- Seite 79 und 80: | 79 1098
- Seite 81 und 82: | 1099 81
- Seite 83 und 84: | 83 1100
- Seite 85 und 86: | 85 1102
- Seite 87 und 88: | 1104 87
- Seite 89 und 90: | 89 1107
- Seite 91 und 92: | 1110 91
- Seite 93 und 94: | 93 1111
- Seite 95: | 1114 95
- Seite 99 und 100: | 99 1115
- Seite 101 und 102: | 1117 101
- Seite 103 und 104: | 1118 103
- Seite 105 und 106: | 105
- Seite 107 und 108: | 1121 107
- Seite 109 und 110: | 1123 109
- Seite 111 und 112: | 1125 111
- Seite 113 und 114: 1128* LACK-ENCOIGNURE, Louis XV, wo
- Seite 115 und 116: | 1129 115
- Seite 117 und 118: | 1133 117
- Seite 119 und 120: | 1136 119
- Seite 121 und 122: | 121 1139
- Seite 123 und 124: | 1142 123
- Seite 125 und 126: | 125 1144
- Seite 127 und 128: | 1147 127
- Seite 129 und 130: | 1150 129
- Seite 131 und 132: 1153* BUREAU-FAUTEUIL, Louis XV, vo
- Seite 133 und 134: 1157 1157* SCHMALES CANAPE, Louis X
- Seite 135 und 136: | 1163 135
- Seite 137 und 138: | 1166 137
- Seite 139 und 140: 1171 OHRENBERGERE, Louis XV, Paris
- Seite 141 und 142: | 1171C 141
- Seite 143 und 144: | 1175 143
- Seite 145 und 146: | 1178 145
- Seite 147 und 148:
1181* 1 PAAR BRULE-PARFUMS „AUX B
- Seite 149 und 150:
| 1184 149
- Seite 151 und 152:
| 151 1186
- Seite 153 und 154:
| 1188 153
- Seite 155 und 156:
1191 CARTEL, Louis XVI, das Zifferb
- Seite 157 und 158:
| 157
- Seite 159 und 160:
| 1194 159
- Seite 161 und 162:
| 1196 161
- Seite 163 und 164:
1199 (1 | Paar) 163
- Seite 165 und 166:
| 1201 165
- Seite 167 und 168:
| 1203 167
- Seite 169 und 170:
| 1206 169
- Seite 171 und 172:
1209* KLEINE KOMMODE, Louis XVI, si
- Seite 173 und 174:
| 173 1212
- Seite 175 und 176:
1217 1217* TERRACOTTA-MEDAILLON, na
- Seite 177 und 178:
| 1220 177
- Seite 179 und 180:
| 1221 179
- Seite 181 und 182:
| 1224 181
- Seite 183 und 184:
| 183 1227
- Seite 185 und 186:
| 1228 185
- Seite 187 und 188:
| 187
- Seite 189 und 190:
| 1231 189
- Seite 191 und 192:
| 191 1233
- Seite 193 und 194:
1236* BRONZEFIGUR EINES ANATOMISCHE
- Seite 195 und 196:
| 1237 195
- Seite 197 und 198:
| 1240 197
- Seite 199 und 200:
| 1241 199
- Seite 201 und 202:
Ausklapper | 1243 201
- Seite 203 und 204:
| 203
- Seite 205 und 206:
| 205
- Seite 207 und 208:
| 1247 207
- Seite 209 und 210:
| 1248 209
- Seite 211 und 212:
| 1251 211
- Seite 213 und 214:
| 1252 213
- Seite 215 und 216:
| 215 1255
- Seite 217 und 218:
| 217
- Seite 219 und 220:
1260* RUNDES GUERIDON „AUX SATYRE
- Seite 221 und 222:
| 1262 221
- Seite 223 und 224:
1265 OVALE BRONZEPLAKETTE, Restaura
- Seite 225:
1270 (1 Paar) 1271 1270* 1 PAAR GIR
- Seite 228 und 229:
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 230 und 231:
- Seite 232 und 233:
- Seite 234 und 235:
- Seite 236 und 237:
- Seite 238 und 239:
- Seite 240 und 241:
- Seite 242 und 243:
- Seite 244 und 245:
- Seite 246 und 247:
- Seite 248 und 249:
- Seite 250 und 251:
- Seite 252 und 253:
- Seite 254 und 255:
- Seite 256 und 257:
- Seite 258 und 259:
- Seite 260 und 261:
- Seite 262 und 263:
- Seite 264 und 265:
- Seite 266 und 267:
- Seite 268 und 269:
- Seite 270 und 271:
- Seite 272 und 273:
- Seite 274 und 275:
- Seite 276 und 277:
- Seite 278 und 279: