1009 1010<br />
1009<br />
MÖRSER, Renaissance, Padova oder Venedig, erste Hälfte 16. Jh.<br />
Bronze patiniert. Rundes, profiliertes und leicht ausladendes Gefäss mit<br />
2 seitlichen, geschwungenen Henkeln. Die Wandung fein reliefiert mit<br />
Rosetten, Blumen, Blättern und Girlanden. Die Lippe bestossen.<br />
D 16 cm. H 14 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Lugano.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />
1010<br />
2 seitlichen, geschwungenen Henkeln. Die Wandung fein verziert mit<br />
Rosetten, Girlanden und stilisierten Putti. D 16,5 cm. H 14 cm.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />
1011<br />
1011<br />
GROSSER MÖRSER MIT PISTILL, Renaissance, bez. E.R.D.B.S.<br />
ANGIOLI und dat. 1622, wohl Frankreich.<br />
Bronze patiniert. Rundes, leicht ausladendes Gefäss mit 2 Knäufen in<br />
Form von Frauenköpfen. Die Wandung reliefiert mit stilisierten Wappen<br />
und Inschrift PIETRO DOISEMONT FRANCESE PERUSIA FECIT.<br />
D 34 cm. H 28,5 cm. Pistill: L 52 cm.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />
| 8