24.03.2014 Aufrufe

1088<br />

1088<br />

KOMMODE, Louis XIV, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, wohl B.<br />

LIEUTAUD (Balthazar Lieutaud, Meister 1749) um 1740.<br />

Veilchenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Messingfilets.<br />

Rechteckiger Korpus mit vorstehendem und in profiliertem Bronzestab<br />

gefasstem Blatt auf gerader Zarge mit Volutenfüssen. Front mit 3<br />

Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge<br />

und -sabots. Einige Fehlstellen und Ergänzungen.<br />

123x66x80 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />

Eine sehr ähnliche Kommode wurde in unserer Dezember-Auktion 2007<br />

(<strong>Katalog</strong>nr. 1094) verkauft. Eine weitere, mit nahezu identischen Bronzen,<br />

wurde bei Sotheby’s Monte Carlo am 1.7.1995 (<strong>Katalog</strong>nr. 29) verkauft.<br />

Die feinen Bronzebeschläge und die „Strenge“ der Formgebung datiert die<br />

hier angebotene Kommode in die erste Hälfte des 18. Jahrhunderts und<br />

erinnert an Werke von B. Lieutaud. Nahezu identische Bronzebeschläge<br />

und -sabots finden sich an einer Kommode aus der Sammlung M. Ségoura<br />

in Paris und sind abgebildet in: A. Pradère, Die Kunst des französischen<br />

Möbels, München 1986; S. 118f.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

1089*<br />

KONSOLE „AU MASCARON“, Régence, Frankreich um 1730.<br />

Holz reich beschnitzt mit Maskaron, Kartuschen, Blättern, Rautenmuster<br />

und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, rechteckige und profilierte,<br />

grau/weiss gesprenkelte Marmorplatte auf wellig ausgeschnittener Zarge<br />

mit markanten und eingerollten vorderen Volutenstützen und wappenförmiger<br />

Rückwand. Bestossungen. 118x54x90 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

1090*<br />

1 PAAR GROSSE ARMLEHNSTÜHLE, Louis XIV, aus einer Pariser<br />

Meisterwerkstatt, um 1685/90.<br />

Buche profiliert sowie fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries<br />

sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit sich nach<br />

unten verjüngenden, durch geschweiften H-Steg verbundenen Vierkantbeinen<br />

auf profilierten und stilisierten Kreiselfüssen. Hohe, rechteckige<br />

und ganz überpolsterte Rückenlehne mit ausstehenden und eingerollten<br />

Armlehnen auf feinen Volutenstützen. Velours „jardinière“-Bezug aus dem<br />

17. Jh. mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie dekorativem Nagelbeschlag.<br />

Vergoldung restauriert. 65x70x46x112.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

1089<br />

CHF 50 000.- / 90 000.-<br />

(€ 41 670.- / 75 000.-)<br />

| 68