24.03.2014 Aufrufe

1086<br />

1086*<br />

REITERSTANDBILD DES LOUIS XIV ALS RÖMISCHER<br />

IMPERATOR, nach dem Modell von F. GIRARDON (François<br />

Girardon, Troyes 1628-1715 Paris), nach zeichnerischen Vorlagen von<br />

C. LE BRUN (Charles Le Brun, 1619 Paris 1690) für eine monumentale<br />

Skulptur für das Château du Louvre, Paris, 18. Jh.<br />

Bronze patiniert und vergoldet sowie Ebenholz. König Louis XIV in<br />

feiner Rüstung auf sich aufbäumendem Hengst und späterem<br />

Rechtecksockel mit feinen Bronzeapplikationen. 75x40x87 cm.<br />

H Bronze 57 cm.<br />

Teils identische und analoge Reiterstandbilder sind heute Bestand der<br />

Sammlungen des Museums von Dresden, der Sammlung J. David-Weill,<br />

Paris, der Sammlung J. Bloc, Paris sowie von Dromore-Castle, Irland.<br />

Siehe hierzu: M. Martin (Hg.), Les monuments équestres de Louis XIV -<br />

une grande entreprise de propagande monarchique, Paris 1986; S. 54-60<br />

(mit Abb. der oben erwähnten Bronzen).<br />

CHF 55 000.- / 85 000.-<br />

(€ 45 830.- / 70 830.-)<br />

1087*<br />

KLEINE VITRINE MIT BOULLE-MARKETERIE, Régence, Paris<br />

um 1700/20.<br />

Birnbaum ebonisiert sowie eingelegt mit Messing; Blätter, Rosetten,<br />

Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt<br />

auf gekehlter Zarge mit gequetschten Kugelfüssen. Front mit 1 Türe.<br />

51x23x82,5 cm.<br />

1087<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

| 66