24.03.2014 Aufrufe

1080<br />

1080*<br />

AMEUBLEMENT, Régence, West- oder Innerschweiz um 1730/50.<br />

Bestehend aus 1 dreiplätzigen Ohrencanapé und 1 Paar Fauteuils „à la<br />

reine“. Kirschbaum profiliert und beschnitzt mit Muscheln. Rechteckiger<br />

Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit leicht geschweiften, durch<br />

X-Traverse verbundenen Beinen. Flache, jochförmig abschliessende<br />

Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf zurückgesetzten -stützen.<br />

Rot/beiger Veloursbezug. Canapé: 206x67x50x109 cm. Fauteuils:<br />

70x58x48x107 cm.<br />

CHF 6 500.- / 9 500.-<br />

(€ 5 420.- / 7 920.-)<br />

1081<br />

SPIEGEL, Louis XIV/Régence, Niederlande um 1680/1700.<br />

Holz ebonisiert sowie mit ausserordentlich feinen und vergoldeten „laiton<br />

repoussé“-Beschlägen; Monogramm AV unter stilisierter Krone, exotische<br />

Vögel, Kartuschen, Blättern, Mäanderband und Zierfries. Rechteckiger,<br />

profilierter und teils verspiegelter Rahmen mit jochförmig abschliessendem<br />

Kranz. Fehlstellen. Ergänzungen. H 126 cm. B 86 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1082*<br />

KLEINER AUFSATZSCHRANK, Louis XIV, in der Art von P. GOLE<br />

(Pierre Gole, Meister 1656), Paris um 1680.<br />

Kirsche, Palisander und Bein teils profiliert sowie ausserordentlich fein<br />

eingelegt mit Blättern, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit<br />

geradem, vorkragendem und profiliertem Kranz auf entsprechendem<br />

Sockel mit Kugelfüssen. Front mit zweitürigem Unterteil und entsprechend<br />

gegliedertem Oberteil mit jeweils markant profilierter Schlagleiste.<br />

Wenige Bestossungen. 94x48x168 cm.<br />

1081<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />

| 62