24.03.2014 Aufrufe

1006<br />

1006<br />

2 KLEINE BRONZEFIGUREN, römisch, 2./4. Jh. n. Chr.<br />

Stilisiertes Pferd bzw. Adler auf rechteckigem Sockel. H 4,5 bzw. 7,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Ferdinando Adda, erworben in den 1930er Jahren in<br />

Ägypten.<br />

- Sammlung G. Adda-Cohen.<br />

- Sammlung P. Scharrelmann, Deutschland.<br />

- Auktion Bonhams London, 8.5.2013 (<strong>Katalog</strong>nr. 274).<br />

- Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 400.- / 700.-<br />

(€ 330.- / 580.-)<br />

1007<br />

MÖRSER, gotisch, deutsch, 15. Jh.<br />

Bronze. Rundes, leicht ausladendes Gefäss mit 1 seitlichen Henkel und<br />

4 kleinen stilisierten Füssen. D 22,5 cm. H 23 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Lugano.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

1007<br />

1008<br />

ÖLLAMPE, Renaissance, Norditalien, wohl Padua, 2. Hälfte 16. Jh.<br />

Teils vergoldete Bronze. Gefässkörper in Form einer Fratze mit weit geöffnetem<br />

Mund, auf assortierter Adlerkralle. H 20,5 cm.<br />

Lit.: Natur und Antike in der Renaissance (Ausstellungskatalog),<br />

Frankfurt 1985/86; S. 510 (Nr. 223, mit Abb.).<br />

CHF 12 000.- / 20 000.-<br />

(€ 10 000.- / 16 670.-)<br />

| 6