24.03.2014 Aufrufe

1065<br />

1065*<br />

GEFASSTE KOMMODE, Louis XV, Genua, Mitte 18. Jh.<br />

Holz fein bemalt mit Blumengirlanden und Volutenwerk auf grünem<br />

Grund. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen<br />

auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte<br />

gebauchte Front mit 3 Schubladen ohne Traverse, die oberste zweigeteilt.<br />

Vergoldete Bronzebeschläge. 123x56x92 cm.<br />

Feine Kommode von hoher Qualität.<br />

Gefasste Möbel bildeten während des gesamten 18. Jahrhunderts einen<br />

wichtigen Bestandteil der Produktion Genueser Ebenisten. Die ausserordentlich<br />

feine, polychrome Malerei offenbart die „leggerezza“ des Rokoko.<br />

Die Zunft der „laccatori“ gebrauchte jedoch nicht den gleichen Lack wie<br />

ihre Kollegen in Venedig, sondern einen, der dünner und feiner war, was<br />

die skulpturellen Elemente der Möbel besser wirken liess. Wie auch bei<br />

venezianischen Arbeiten ist es nicht möglich, einen Künstler oder ein<br />

Atelier zu identifizieren.<br />

Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 112. A. Disertori /<br />

A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento - Italia; Novara 1985; S.<br />

44-48 (Abb. einer „ribalta“). W. Terni de Gregory, Vecchi mobili italiani,<br />

Mailand 1985; S. 161 und 169. A. Gonzales-Palacios, Il mobile in Liguria,<br />

Genova 1996; S. 160-210 (Angaben zu gefassten Möbeln).<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

1066*<br />

BÜSTE DES CARACALLA, Spätbarock, wohl Rom, 18./19. Jh.<br />

Weiss, rosa und grauer Marmor. Caracalla mit faltenreichem Gewand auf<br />

Rundsockel. Bestossungen und Witterungsspuren. H 64 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

1066<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 500.- / 670.-)<br />

| 52