24.03.2014 Aufrufe

1062<br />

1062*<br />

1 PAAR MARQUISEN, Louis XV, wohl Ansbach um 1750.<br />

Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Muscheln, Blättern, Kartuschen und<br />

Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, leicht trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende<br />

Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellgrüner<br />

Stoffbezug mit Blumen und Blättern. Vergoldung teils bestossen. Einige<br />

Modifikationen. 85x42x45x97 cm.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

1063*<br />

LACKSCHATULLE, Louis XV, in der Art von M. SCHNELL (Martin Schnell, um<br />

1675-1740, Dresden um 1720/40.<br />

Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel, allseitig verziert mit Chinoiserien.<br />

Inwendig mit herausnehbarem Zwischenboden und 3 Fächern. Feine, vergoldete und<br />

gravierte Beschläge. 52,5x23x18 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Jeremy LTD, London.<br />

- Ehemals B. Steinitz, Paris.<br />

- Aus französischem Besitz.<br />

CHF 36 000.- / 56 000.-<br />

(€ 30 000.- / 46 670.-)<br />

1063 (Detail)<br />

1064*<br />

KLEINE KOMMODE, Barock, Schweiz oder Süddeutschland, Mitte 18. Jh.<br />

Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit Reserven und Zierfries. Geschweifter,<br />

trapezförmiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf moulurierten Eckstollen und<br />

ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Gebauchte Front mit 3 Schubladen.<br />

Bronzebeschläge. 80x53x85 cm.<br />

CHF 3 800.- / 5 800.-<br />

(€ 3 170.- / 4 830.-)<br />

| 50