1062<br />
1062*<br />
1 PAAR MARQUISEN, Louis XV, wohl Ansbach um 1750.<br />
Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Muscheln, Blättern, Kartuschen und<br />
Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, leicht trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende<br />
Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellgrüner<br />
Stoffbezug mit Blumen und Blättern. Vergoldung teils bestossen. Einige<br />
Modifikationen. 85x42x45x97 cm.<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />
1063*<br />
LACKSCHATULLE, Louis XV, in der Art von M. SCHNELL (Martin Schnell, um<br />
1675-1740, Dresden um 1720/40.<br />
Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel, allseitig verziert mit Chinoiserien.<br />
Inwendig mit herausnehbarem Zwischenboden und 3 Fächern. Feine, vergoldete und<br />
gravierte Beschläge. 52,5x23x18 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Jeremy LTD, London.<br />
- Ehemals B. Steinitz, Paris.<br />
- Aus französischem Besitz.<br />
CHF 36 000.- / 56 000.-<br />
(€ 30 000.- / 46 670.-)<br />
1063 (Detail)<br />
1064*<br />
KLEINE KOMMODE, Barock, Schweiz oder Süddeutschland, Mitte 18. Jh.<br />
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit Reserven und Zierfries. Geschweifter,<br />
trapezförmiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf moulurierten Eckstollen und<br />
ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Gebauchte Front mit 3 Schubladen.<br />
Bronzebeschläge. 80x53x85 cm.<br />
CHF 3 800.- / 5 800.-<br />
(€ 3 170.- / 4 830.-)<br />
| 50