1052<br />
1053<br />
1052<br />
RELIEF MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS, Renaissance, spanischer<br />
Meister, tätig in der Lombardei, Ende 16. Jh.<br />
Nussbaum geschnitzt im 3/4-Relief sowie gefasst. Rechteckiges Paneel<br />
mit leicht gebogener Front. Der Eremit im Freien kniend vor dem Kreuz,<br />
aus einer Höhle schaut der Löwe. Im Hintergrund Anzeichen einer Stadt.<br />
37,5x32 cm.<br />
Ein sehr ähnliches Relief des Heiligen Hieronymus von Diego de Siloé<br />
befindet sich in der Kapelle des Condestable in der Kathedrale von<br />
Burgos.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1053<br />
JOSEPH MIT DEM CHRISTUSKIND, Norditalien, wohl Veneto,<br />
16./17. Jh.<br />
Holz vollrund geschnitzt und patiniert. Christopherus stehend in weich<br />
fallendem Umhang, sein Blick leicht zu Boden gehend. Das Kind sitzt<br />
aufrecht in seiner rechten Hand. Fehlstellen. H 45 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1054*<br />
HEILIGER BISCHOF, spätgotisch, südlicher Alpenraum/Norditalien,<br />
15. Jh.<br />
Linde geschnitzt, gehöhlt sowie gefasst. Der Bischof stehend mit Krummstab.<br />
In der linken, unter dem Umhang versteckten Hand trägt er ein<br />
Buch. Rechte Hand ergänzt. Fassung teils übergangen, brüchig. Hut<br />
repariert. H 87 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Österreich.<br />
1054<br />
CHF 3 500.- / 5 000.-<br />
(€ 2 920.- / 4 170.-)<br />
| 40