24.03.2014 Aufrufe

1004<br />

1004<br />

HEILIGER MARTIN, spätgotisch, Burgund, Anfang 16. Jh.<br />

Kalkstein vollrund behauen und gefasst. Der Heilige zu Pferd, in der<br />

einen Hand hält er seinen Umhang, in der anderen ein Schwert (unvollständig).<br />

Kopf restauriert. H 80 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Vaduz.<br />

CHF 5 000.- / 8 000.-<br />

(€ 4 170.- / 6 670.-)<br />

1005*<br />

1 PAAR MARMOR-RELIEFS MIT MUSIZIERENDEN PUTTEN,<br />

Renaissance/Barock, Norditalien, 17. Jh.<br />

Weisser Marmor. Abgerundetes, rechteckiges Relief mit feiner<br />

Darstellung musizierender Putten, das eine mit antiken Instrumenten<br />

(Panflöte), das andere mit Instrumenten aus der Renaissance (Harfe).<br />

In Konsolenrahmen mit vorstehendem Blatt auf Rechtecksockel, mit blauem<br />

„faux marbre“ bemalt. 147,5x48,5x81,5 cm.<br />

Feine, gut erhaltene Reliefs, die als Balustrade des Musiker-Balkons im<br />

Festsaal eines norditalienischen Palazzos oder einer Cantoria stammen.<br />

Die Cantoria - oder Sängerkanzel - ist die für Auftritte in Festsälen von<br />

Schlössern und Kirchen vorgesehene Tribüne. Häufig sind die Schauseiten<br />

mit feinen, allegorischen Reliefs (wie die hier angebotenen) verziert.<br />

Das wohl bekannteste Beispiel ist die Sängerkanzel von Luca della Robbia<br />

(1400-1481) und Donatello (1386-1466) im Dom von Florenz; ihre Reliefs<br />

befinden sich heute im Museo dell’Opera in Florenz. Eine weitere, sehr<br />

bekannte Cantoria ist die von Mino da Fiesole (1431-1480) gefertigte<br />

Sängerkanzel der Sixtinischen Kapelle in Rom.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

| 4