1004<br />
1004<br />
HEILIGER MARTIN, spätgotisch, Burgund, Anfang 16. Jh.<br />
Kalkstein vollrund behauen und gefasst. Der Heilige zu Pferd, in der<br />
einen Hand hält er seinen Umhang, in der anderen ein Schwert (unvollständig).<br />
Kopf restauriert. H 80 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Vaduz.<br />
CHF 5 000.- / 8 000.-<br />
(€ 4 170.- / 6 670.-)<br />
1005*<br />
1 PAAR MARMOR-RELIEFS MIT MUSIZIERENDEN PUTTEN,<br />
Renaissance/Barock, Norditalien, 17. Jh.<br />
Weisser Marmor. Abgerundetes, rechteckiges Relief mit feiner<br />
Darstellung musizierender Putten, das eine mit antiken Instrumenten<br />
(Panflöte), das andere mit Instrumenten aus der Renaissance (Harfe).<br />
In Konsolenrahmen mit vorstehendem Blatt auf Rechtecksockel, mit blauem<br />
„faux marbre“ bemalt. 147,5x48,5x81,5 cm.<br />
Feine, gut erhaltene Reliefs, die als Balustrade des Musiker-Balkons im<br />
Festsaal eines norditalienischen Palazzos oder einer Cantoria stammen.<br />
Die Cantoria - oder Sängerkanzel - ist die für Auftritte in Festsälen von<br />
Schlössern und Kirchen vorgesehene Tribüne. Häufig sind die Schauseiten<br />
mit feinen, allegorischen Reliefs (wie die hier angebotenen) verziert.<br />
Das wohl bekannteste Beispiel ist die Sängerkanzel von Luca della Robbia<br />
(1400-1481) und Donatello (1386-1466) im Dom von Florenz; ihre Reliefs<br />
befinden sich heute im Museo dell’Opera in Florenz. Eine weitere, sehr<br />
bekannte Cantoria ist die von Mino da Fiesole (1431-1480) gefertigte<br />
Sängerkanzel der Sixtinischen Kapelle in Rom.<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />
| 4