1049<br />
1049<br />
KLEINE SCHATULLE, Barock und später, wohl deutsch, 18./19. Jh.<br />
Holz, Bein, grünes Horn und Kupfer. Rechteckiger, leicht bombierter<br />
Korpus mit aufklappbarem Deckel und gequetschten Kugelfüssen. Der<br />
Deckel und die Seiten mit fein gravierten, durchbrochenen und teils kolorierten<br />
Plaketten. Fehlstellen. Etwas zu restaurieren. 30x23x16,5 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 800.- / 1 400.-<br />
(€ 670.- / 1 170.-)<br />
1050<br />
FLÜGEL EINES DIPTYCHONS MIT DER VERKÜNDIGUNG<br />
MARIÄ, gotisch, Frankreich, 14. Jh.<br />
Elfenbein fein geschnitzt im Relief. Rechteckig. In portalförmiger Nische<br />
mit 3 Spitzbogen steht Maria, vor ihr kniet der Verkündigungsengel mit<br />
Schriftband. Verso mit 2 Sammlungsetiketten (1 fragmentarisch) sowie<br />
später gravierter Datierung ADCXVI. Montiert in Holzrahmen mit beledertem<br />
Deckel. 7x3,8 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
Die frühen Elfenbeinarbeiten des 9. bis 12. Jh. dienten häufig als Buchdeckelschmuck.<br />
Sie erinnern in der Ikonographie deshalb auch häufig an<br />
die Miniaturen in den Handschriften. Im 13. Jh. entwickelte sich Paris<br />
zum Zentrum der Elfenbeinschnitzkunst mit Ausstrahlung ins Umland,<br />
wo sich im Rhein-Maas Gebiet ein weiteres Zentrum mit Köln bildete.<br />
Typische Erzeugnisse dieser Produktion sind die Diptychone und<br />
Triptychone, die sich nun an die grossen Altare in Stein und Holz<br />
anlehnten und diese ins miniaturhafte umsetzten. Eine ikonographische<br />
Verwandtschaft mit den Miniaturen bleibt jedoch weiterhin erkennbar.<br />
Lit.: A. von Euw, Elfenbeinarbeiten des 9. bis 12. Jahrhunderts, Frankfurt<br />
1976. Ausstellungskatalog Rhein / F. Maas, Kunst und Kultur - 800 bis<br />
1400, Köln 1972; II, S. 377 ff.<br />
1050<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />
| 38