1044 1045<br />
1044*<br />
SPIEGEL, Barock, wohl Niederlande um 1740.<br />
Nussbaum profiliert und kassettiert. Rechteckiger, teils gekehlter und<br />
gewulsteter Rahmen mit ersetztem Spiegelglas. H 64,5 cm. B 59 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1045<br />
MADONNA MIT KIND, Barock, J. CARDON (Johannes Cardon, 1614<br />
Antwerpen 1656) zuzuschreiben, auf der Unterseite dat. 1638.<br />
Terracotta verso gehöhlt. Die Gottesmutter stehend mit offenem Haar,<br />
das Kind sitzt in ihrer rechten Hand. Kopf des Kindes geklebt, Restaurierung<br />
am Mantel und Sockel. Spuren einer Fassung. H 39 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1046*<br />
WEINPROBIERSCHALE, Barock, wohl Böhmen, 18. Jh.<br />
Vermeil. Blumenförmige Schale mit 2 feinen Henkeln, im Zentrum reliefierte<br />
Früchte-Darstellung. D 14 cm. H 5 cm.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 670.- / 1 000.-)<br />
1047<br />
DIE EVANGELISTEN PETRUS UND PAULUS, Renaissance, lombardischer<br />
Meister, um 1480.<br />
Marmor vollrund gearbeitet. Die beiden Heiligen stehend mit Buch und<br />
Attribut in den Händen. Schwertspitze fehlt. H 60 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Lugano.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
1048*<br />
ENGELSGRUPPE, Renaissance, Flandern unter spanischem Einfluss,<br />
16. Jh.<br />
Holz geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst. 3 Engel gruppiert um Buch,<br />
der eine kniend, der zweite in gebeugter Haltung, der dritte schwebend.<br />
Fehlstellen. Fassung überarbeitet. H 32 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, München.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />
1048A*<br />
SPIEGEL, Louis XV, Venedig, 18. Jh.<br />
Holz reich beschnitzt mit stilisierten Blättern, Kartuschen und Voluten<br />
sowie vergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen mit verspiegeltem Aufsatz.<br />
Altes Spiegelglas. Kleine Bestossungen. Alte Restaurationen und<br />
Reparaturen. H 87 cm. B 49 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
| 36