24.03.2014 Aufrufe

1041<br />

1041<br />

GROSSE KASSETTE, Louis XIV, wohl Niederlande um 1700.<br />

Palisander und Veilchenholz gefriest sowie „en papillon“ eingelegt. Rechteckiger<br />

Korpus mit aufklappbarem Deckel und abklappbarer Front. Inneneinteilung mit<br />

grossem Fach, im Deckel 2 kaschierte Fächer und 2 nebeneinander liegenden<br />

Schubladen. Geheimfächer und -schubladen. Feine Bronzebeschläge. 37x26x23 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Lugano.<br />

CHF 1 200.- / 2 200.-<br />

(€ 1 000.- / 1 830.-)<br />

1042*<br />

ANNA SELBDRITT, spätgotisch, Flandern um 1500.<br />

Eiche geschnitzt und verso geflacht. Die Heilige stehend mit Buch in ihrer linken<br />

Hand sowie Maria und Kind in ihrem rechten Arm tragend. Risse. H 79 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

1043<br />

MARIA MIT DEM SEGNENDEN KIND, Renaissance, Werkstatt des<br />

GREGORIO DI LORENZO (Gregorio di Lorenzo, 1436 Florenz 1495), Toskana<br />

um 1460/70.<br />

Stukko gefasst. Maria mit jugendlichem Antlitz sitzend, das lächelnde Kind mit<br />

Segensgruss auf ihrem Schoss. Im Hintergrund Lorbeergirlande. Montiert in späteren,<br />

marmorierten, architektonischen Holzrahmen. 52x39 cm. Gesamthöhe 115 cm.<br />

Gutachten: Prof. Alfredo Bellandi, August 2004.<br />

1042<br />

Das hier angebotene Relief ist abgebildet in: A. Bellandi, Gregorio di Lorenzo.<br />

Il maestro delle Madonne di Marmo, o.O. 2010; S. 120 (Abb. III).<br />

| 34