1041<br />
1041<br />
GROSSE KASSETTE, Louis XIV, wohl Niederlande um 1700.<br />
Palisander und Veilchenholz gefriest sowie „en papillon“ eingelegt. Rechteckiger<br />
Korpus mit aufklappbarem Deckel und abklappbarer Front. Inneneinteilung mit<br />
grossem Fach, im Deckel 2 kaschierte Fächer und 2 nebeneinander liegenden<br />
Schubladen. Geheimfächer und -schubladen. Feine Bronzebeschläge. 37x26x23 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Lugano.<br />
CHF 1 200.- / 2 200.-<br />
(€ 1 000.- / 1 830.-)<br />
1042*<br />
ANNA SELBDRITT, spätgotisch, Flandern um 1500.<br />
Eiche geschnitzt und verso geflacht. Die Heilige stehend mit Buch in ihrer linken<br />
Hand sowie Maria und Kind in ihrem rechten Arm tragend. Risse. H 79 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
1043<br />
MARIA MIT DEM SEGNENDEN KIND, Renaissance, Werkstatt des<br />
GREGORIO DI LORENZO (Gregorio di Lorenzo, 1436 Florenz 1495), Toskana<br />
um 1460/70.<br />
Stukko gefasst. Maria mit jugendlichem Antlitz sitzend, das lächelnde Kind mit<br />
Segensgruss auf ihrem Schoss. Im Hintergrund Lorbeergirlande. Montiert in späteren,<br />
marmorierten, architektonischen Holzrahmen. 52x39 cm. Gesamthöhe 115 cm.<br />
Gutachten: Prof. Alfredo Bellandi, August 2004.<br />
1042<br />
Das hier angebotene Relief ist abgebildet in: A. Bellandi, Gregorio di Lorenzo.<br />
Il maestro delle Madonne di Marmo, o.O. 2010; S. 120 (Abb. III).<br />
| 34