1037 1038<br />
1037*<br />
1 PAAR GROSSE KERZENSTÖCKE, Frühbarock, Frankreich, 17. Jh.<br />
Bronze. Balusterschaft mit grossem, rundem Tropfteller und hohem Dorn<br />
auf profiliertem Rundfuss. H 86 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1038<br />
DECKENLEUCHTER, Barock, Niederlande um 1700.<br />
Bronze. Balusterförmiger Schaft mit Taubenaufsatz und 24 geschweiften<br />
Lichtarmen mit grossen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf<br />
3 Ebenen. 1 Lichtarm repariert. H 99 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1039<br />
MARIA DER VERKÜNDIGUNG, Renaissance, Brüssel um 1480.<br />
Eiche geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst. Maria kniend mit langem<br />
offenem Haar und gesenktem Blick, die Arme vor der Brust verschränkt.<br />
Der in weichen Falten fallende Mantelsaum bezeichnet mit den Worten<br />
des Engels AVE MARIA GRATIA PLENA DOMINUS TECUM.<br />
Montiert auf späteren Sockel. Fassung überarbeitet. H 33 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung Albert und Hedwig Ullmann, Frankfurt a. M.<br />
- Dr. Arthur Kauffmann, London (bis 1951).<br />
- Sammlung Emil G. Bührle, Zürich.<br />
Die jugendlichen, beinahe mädchenhaften Züge Marias deuten gemäss<br />
Dr. Matthias Weninger vom Bayerischen Nationalmusem auf den<br />
Entstehungsort Brüssel hin. Vergleichend sei eine lesende Heilige aus der<br />
Sammlung Bollert erwähnt. <strong>Katalog</strong>e des Bayerischen Nationalmuseums.<br />
1039<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 5 000.- / 7 500.-)<br />
| 32