24.03.2014 Aufrufe

1037 1038<br />

1037*<br />

1 PAAR GROSSE KERZENSTÖCKE, Frühbarock, Frankreich, 17. Jh.<br />

Bronze. Balusterschaft mit grossem, rundem Tropfteller und hohem Dorn<br />

auf profiliertem Rundfuss. H 86 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1038<br />

DECKENLEUCHTER, Barock, Niederlande um 1700.<br />

Bronze. Balusterförmiger Schaft mit Taubenaufsatz und 24 geschweiften<br />

Lichtarmen mit grossen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf<br />

3 Ebenen. 1 Lichtarm repariert. H 99 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1039<br />

MARIA DER VERKÜNDIGUNG, Renaissance, Brüssel um 1480.<br />

Eiche geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst. Maria kniend mit langem<br />

offenem Haar und gesenktem Blick, die Arme vor der Brust verschränkt.<br />

Der in weichen Falten fallende Mantelsaum bezeichnet mit den Worten<br />

des Engels AVE MARIA GRATIA PLENA DOMINUS TECUM.<br />

Montiert auf späteren Sockel. Fassung überarbeitet. H 33 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Albert und Hedwig Ullmann, Frankfurt a. M.<br />

- Dr. Arthur Kauffmann, London (bis 1951).<br />

- Sammlung Emil G. Bührle, Zürich.<br />

Die jugendlichen, beinahe mädchenhaften Züge Marias deuten gemäss<br />

Dr. Matthias Weninger vom Bayerischen Nationalmusem auf den<br />

Entstehungsort Brüssel hin. Vergleichend sei eine lesende Heilige aus der<br />

Sammlung Bollert erwähnt. <strong>Katalog</strong>e des Bayerischen Nationalmuseums.<br />

1039<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 000.- / 7 500.-)<br />

| 32