1034<br />
1034*<br />
KLEINES KABINETT, Barock, wohl Tirol, 17. Jh.<br />
Nussbaum, Kirsche und heimische Fruchthölzer fein eingelegt mit König,<br />
stilisierten Blumen, Palmetten, Voluten und geometrischen Motiven sowie<br />
teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit Doppeltüre, innen mit Zentraltüre<br />
zwischen je 2 Säulen, umgeben von 10 Schubladen auf 5 Reihen.<br />
Eisenschloss und -traghenkel. 48x30x40 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
Lit.: L. Müller, Der Wrangelschrank und die verwandten süddeutschen<br />
Intarsienmöbel des 16. Jahrhunderts, Berlin 1956 (Abb. 132).<br />
CHF 7 500.- / 9 500.-<br />
(€ 6 250.- / 7 920.-)<br />
1035<br />
ORDENSHEILIGER, wohl Heiliger Leonhard, spätgotisch,<br />
Süddeutschland um 1450.<br />
Holz geschnitzt, verso gehöhlt und mit Resten von Fassung. Der Heilige<br />
steht leicht im Kontrapost mit Buch. 1 Finger unvollständig. Fehlstellen.<br />
Rechte Hand wohl ergänzt. H 95 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />
1036<br />
THRONENDE MADONNA MIT KIND, Frankreich, gotischer Typus,<br />
wohl um 1400.<br />
Holz geschnitzt und gefasst. Maria sitzend auf bankartigem Thron in fein<br />
gegürtetem Kleid, den Blick zum Betrachter. Das Kind sitzt seitlich auf<br />
ihrem rechten Knie, den Blick nach links. Fehlstellen und Wurmgänge.<br />
Figur stark überarbeitet und überfasst. H 90 cm.<br />
1035<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
| 30