24.03.2014 Aufrufe

1034<br />

1034*<br />

KLEINES KABINETT, Barock, wohl Tirol, 17. Jh.<br />

Nussbaum, Kirsche und heimische Fruchthölzer fein eingelegt mit König,<br />

stilisierten Blumen, Palmetten, Voluten und geometrischen Motiven sowie<br />

teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit Doppeltüre, innen mit Zentraltüre<br />

zwischen je 2 Säulen, umgeben von 10 Schubladen auf 5 Reihen.<br />

Eisenschloss und -traghenkel. 48x30x40 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

Lit.: L. Müller, Der Wrangelschrank und die verwandten süddeutschen<br />

Intarsienmöbel des 16. Jahrhunderts, Berlin 1956 (Abb. 132).<br />

CHF 7 500.- / 9 500.-<br />

(€ 6 250.- / 7 920.-)<br />

1035<br />

ORDENSHEILIGER, wohl Heiliger Leonhard, spätgotisch,<br />

Süddeutschland um 1450.<br />

Holz geschnitzt, verso gehöhlt und mit Resten von Fassung. Der Heilige<br />

steht leicht im Kontrapost mit Buch. 1 Finger unvollständig. Fehlstellen.<br />

Rechte Hand wohl ergänzt. H 95 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />

1036<br />

THRONENDE MADONNA MIT KIND, Frankreich, gotischer Typus,<br />

wohl um 1400.<br />

Holz geschnitzt und gefasst. Maria sitzend auf bankartigem Thron in fein<br />

gegürtetem Kleid, den Blick zum Betrachter. Das Kind sitzt seitlich auf<br />

ihrem rechten Knie, den Blick nach links. Fehlstellen und Wurmgänge.<br />

Figur stark überarbeitet und überfasst. H 90 cm.<br />

1035<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

| 30