24.03.2014 Aufrufe

1348<br />

1348*<br />

VASTAGH, G. (György Vastagh d.J., 1868-1946), Ungarn, 20. Jh.<br />

Bronze patiniert. Auf einem Felssockel stehender Löwe. Sockel hinten<br />

signiert. L 45 cm. H 32,5 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

Eine identsicher Bronzelöwe wurde in unserer März-Auktion 2012<br />

(<strong>Katalog</strong>nr. 1348) verkauft.<br />

György Vastagh war ein ungarischer Bildhauer und stammte aus einer<br />

berühmten Budapester Künstlerfamilie. Er war auf die realistische<br />

Tierdarstellung spezialisiert und modellierte für den ungarischen Staat und<br />

für Ägypten eine ganze Reihe von prächtigen Tieren - Pferde, Kühe,<br />

Büffel, Kamele u. a. Vastagh schuf ausserdem die Reiterstatuen von Fürst<br />

Rakoczi in Szeged und General Görgey in Budapest. Im königlichen<br />

Schloss von Budapest steht noch heute eine grosse, in Kupfer getriebene<br />

Csikos-Figur.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1349*<br />

BRONZEFIGUR EINES LÖWEN, wohl Frankreich um 1900.<br />

Bronze patiniert und schwarzer Marmor. Sich auf einer Kugel festklauender<br />

Löwe, auf rundem, gestuftem Marmorsockel. H 38 cm (mit Sockel).<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

1349<br />

| 279