24.03.2014 Aufrufe

1345 1346<br />

1345<br />

RINGEL, J.D. (Jean Désiré Ringel, Illzach 1847-1916 Strassburg),<br />

dat. 1882.<br />

Bronze patiniert. Stehende Frau mit Nest und Schlange auf baumstrunkartigem<br />

Sockel. Sign. RINGEL und dat. 1882. H 45 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1346*<br />

DEBUT, D. (Didier Debut, Moulins 1824-1894 Paris), Paris um 1880/90.<br />

„Porteur d’eau tunisien“. Bronze patiniert. Schreitender Wasserträger mit<br />

2 bauchigen Behältern auf abgerundetem Sockel. Sign. DEBUT, mit<br />

Plakette. H 64 cm.<br />

D. Debut war Schüler des David d’Anger und stellte ab 1848 regelmässig<br />

im Pariser „Salon“ aus; er erhielt unter anderem den „Second Prix de<br />

Rome“ 1851. Dubut fertigte Skulpturen in Bronze, Gips und Marmor.<br />

CHF 2 200.- / 3 200.-<br />

(€ 1 830.- / 2 670.-)<br />

1347<br />

1347*<br />

1 PAAR TISCHLAMPEN, Napoléon III, sign. HENRY CAHIEUX<br />

(Henry Cahieux, 1823-1854) und F. BARBEDIENNE FONDEUR<br />

(Ferdinand Barbedienne, Saint-Martin de Fresney 1810-1892 Paris), Paris<br />

um 1890.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze sowie „Griotte Rouge“-Marmor. Schaft<br />

in Form einer kugeligen Vase mit hohem, schmalem Hals und 2 geknoteten,<br />

dünnen Henkeln, auf quadratischem Sockel mit Tatzenfüssen. Die<br />

Schauseiten mit Schwalben, Schilfrohr und Blütenzweigen verziert.<br />

Elektrifiziert. H 56 cm (ohne Elektrifizierung).<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

| 278