24.03.2014 Aufrufe

1344*<br />

CLESINGER, A. (Auguste Clesinger, Besançon 1814-1883 Paris),<br />

Paris um 1860.<br />

Bronze patiniert. Stehender Herkules als Knabe, in beiden Händen<br />

eine Schlange haltend, auf profiliertem Rechtecksockel. Sign.<br />

CLESINGER mit Giesserstempel MAISON MARNHYAC.<br />

H 110 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

A. Clésinger erlernte die Bildhauerei im Atelier seines Vaters Georges<br />

Philippe, der ihn 1832 nach Rom mitnahm. Dort arbeitete er im<br />

Atelier von B. Thorwaldsen (Bertel Thorwaldsen, 1770 Kopenhagen<br />

1844), dessen Oeuvre grossen Einfluss auf das spätere Schaffen von<br />

A. Clésinger ausübte und seine Vorliebe für neoklassizistische Motive<br />

erklärt. Zu seinen berühmtesten Figuren zählen die „Jeunesse de<br />

Sapho“, „Cléopâtre mourant“, „Bacchante“, „Taureau romain“ und der<br />

„Hercule enfant“.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 2001 (S. 216ff. -<br />

mit Abb. einer ähnlichen Version des „Hercule enfant“ aus dem Jahre<br />

1857).<br />

CHF 35 000.- / 55 000.-<br />

(€ 29 170.- / 45 830.-)<br />

| 277