24.03.2014 Aufrufe

1342<br />

1342*<br />

FOLGE VON 6 VERMEILGIRANDOLEN MIT MALACHIT,<br />

Louis XVI-Stil, wohl England um 1900/20.<br />

Bronze versilbert. Balusterschaft mit 2 geschweiften Lichtarmen mit<br />

runden Tropftellern und blätterförmigen Tüllen, auf Vierkantsockel<br />

mit gestuftem Quaderfuss. Mit französischem Importstempel. Kleine<br />

Fehlstellen. H 42 cm.<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung Raymond Guest und Caroline Murat,<br />

Paris.<br />

Eine nahezu identische Folge war ehemals Bestand der Sammlungen<br />

Manolo March und wurde bei Christie’s London am 28.10.2009<br />

(<strong>Katalog</strong>nr. 36) verkauft.<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />

1343*<br />

KLEINES RUNDES GUERIDON MIT MALACHITPLATTE, Louis<br />

XVI-Stil, wohl Russland, Ende 19. Jh.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie Malachit. Vorstehendes Blatt auf<br />

gerader, profilierter Zarge mit gedrehtem Säulenschaft und 3 markant<br />

geschweiften Volutenbeinen mit Tatzenfüssen. D 41 cm. H 58 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />

1343<br />

| 276