24.03.2014 Aufrufe

1336<br />

1336*<br />

KAMINGARNITUR „NEOGOTHIQUE“, Napoléon III, Paris<br />

um 1850.<br />

Alabaster und Messing. Pendule: kirchenförmiges, durchbrochenes<br />

Gehäuse auf viereckigem Sockel. Gemalter Zifferring mit römischen<br />

Stundenzahlen und durchbrochenem Zentrum. Pariser Werk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ziervasen: balusterförmiger Korpus<br />

mit 2 Henkeln in Form von stilisierten Blumen auf Rundfuss mit<br />

Quaderplatte. Bestossungen und Fehlstellen. Pendule: 22x12,5x56 cm.<br />

Ziervasen: H 35 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

1337*<br />

PORZELLAN-TISCHLAMPE, Historismus, Marke KPM mit<br />

Ritznummer 3371, Berlin um 1880/1900.<br />

Bunt bemaltes Porzellan sowie vergoldete Bronze und Messing.<br />

Kartuschen schaft mit stehender junger Frau und Lichtring mit 6 blumenförmigen<br />

Lampenfassungen und zentralem Blumenstrauss mit 3 weiteren<br />

Lampenfassungen. Elektrifiziert. H 93 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

Mit Gutachten von Frau C. Tetzlaff vom Archiv der Königlichen<br />

Porzellan-Manufaktur Berlin, 22.11.2013.<br />

Der hier angebotene Tafelleuchter wurde 1887 unter der Modellnummer<br />

3371 in das Modellbuch der KPM eingetragen. Prof. Paul Schley,<br />

Bildhauer und Modellmeister der Firma von 1885 bis 1920, entwarf den<br />

Leuchter als Pendant zum Tafelleuchter Modell 3150 von 1885.<br />

CHF 25 000.- / 35 000.-<br />

(€ 20 830.- / 29 170.-)<br />

| 270