24.03.2014 Aufrufe

1325<br />

1325*<br />

GEFASSTES AMEUBLEMENT „AUX GRIFFONS“, Directoire-Stil, wohl Schweden.<br />

Bestehend aus 1 dreiplätzigen Canapé, 1 Paar Fauteuils und 4 Stühlen. Holz profiliert sowie fein<br />

beschnitzt mit Sphingen, Rosetten, Blättern und Zierfries sowie vergoldet und teils dunkelgrün<br />

gefasst. Rechteckiger, bzw. trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit feinen Säulenbeinen.<br />

Flache, bzw. eingerollte Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf markanten Sphingenstützen.<br />

Gebrauchter, zartrosa Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Bestossungen und<br />

Fehlstellen. Canapé: 210x55x45x91 cm. Fauteuils: 76x55x45x120 cm.<br />

Stühle: 50x42x45x120 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

Passend zu folgender Nummer.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

1326*<br />

RUNDER SALONTISCH MIT „PIETRA DURA“-PLATTE „AUX GRIFFONS“,<br />

Directoire-Stil, wohl Schweden.<br />

Holz profiliert sowie beschnitzt mit Sphingen, Tatzen und Zierfries sowie vergoldet und teils<br />

dunkelgrün gefasst. Das Blatt eingelegt mit diversen Marmorarten in geometrischem Muster<br />

sowie Blättern und Zierfries. Wenig vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit 3 Sphingenstützen<br />

auf Dreisockel mit markanten Tatzenfüssen. D 90 cm. H 77 cm.<br />

Passend zu obiger Nummer.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

1327*<br />

RUNDES POSTAMENT „AUX TETES D’EGYPTIENNE“, Empire-Stil, Paris.<br />

Mahagoni profiliert. In Ring gefasste, grau/schwarz gesprenkelte Marmorplatte auf gerader<br />

Zarge mit 3 sich nach unten verjüngenden und durch Zwischentablar verbundenen<br />

Vierkantbeinen mit profiliertem Rundfuss. D 37 cm. H 120 cm.<br />

1327<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

| 260