1321<br />
1322 (1 Paar)<br />
1322<br />
1 PAAR APPLIKEN „AUX TETES DE GRIFFON“, Empire-Stil,<br />
Paris, Ende 19. Jh.<br />
Bronze vergoldet und brüniert. Rautenförmige Wandplatte mit Traubenund<br />
Palmettenabschluss sowie Greifenkopf, einen schmalen Lichtträger<br />
mit 2 vasenförmigen Tüllen tragend. Vergoldete Beschläge und<br />
Applikationen. H 38 cm.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />
1323<br />
SPIELTISCH „A VANTAUX“, Louis XVI-Stil, sign. LAMPRE A<br />
PARIS (Antoine Lampré, Aussteller an den Expositions Universelles von<br />
1878 und 1889), Paris um 1880.<br />
Mahagoni kanneliert sowie feine Messingfiletseinlagen. Rechteckiges,<br />
wenig vorstehendes, drehbares und mehrfach aufklappbares, innen mit<br />
grünem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit<br />
kannelierten Säulenbeinen. Seitlich je 1 Schublade. Vergoldete Bronzeund<br />
Messingbeschläge. 59x59x77 cm bzw. 80x80x77 cm.<br />
CHF 4 500.- / 6 500.-<br />
(€ 3 750.- / 5 420.-)<br />
1324<br />
OVALES GUERIDON „A FLEURS“, Transition-Stil, Paris, 19. Jh.<br />
Rosenholz, Palisander und diverse teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />
allseitig ausserordentlich reich eingelegt mit grosser Draperie, Turteltauben,<br />
Fackeln, Bannern, Waffen, Rüstung und Schild, Modellschiff,<br />
Buch mit Inschrift „Fondateur des Cup...tiens“, Blumenranken, Schreibfeder<br />
und Tintenfass. Vorstehende, in durchbrochene Messinggalerie<br />
gefasste Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften,<br />
durch nierenförmiges Zwischentablar verbundenen Beinen. Front mit<br />
3 Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. 49,5x36x81 cm.<br />
1323<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />
| 259