1315<br />
1315*<br />
OVALES GUERIDON, Louis XVI-Stil, Ende 19. Jh.<br />
Mahagoni gefriest. In durchbrochene Messinggalerie gefasstes Blatt auf<br />
durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Wangenbeinen mit<br />
durch geschweiften Steg verbundenen Jochsfüssen. 86x51x72 cm.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />
1316*<br />
1 PAAR LAMPEN MIT PORZELLANVASEN UND<br />
BRONZEMONTUR, Louis XVI-Stil, das Porzellan Dresden, 19. Jh.,<br />
die Bronze Paris, 19. Jh.<br />
Bunt bemaltes Porzellan und Bronze. Balusterschaft mit durchbrochenem<br />
Rand und eingezogenem, gestuftem Quadersockel, die Wandung fein<br />
bemalt mit galanten Szenen in Lorbeerkranz, Blumen, Akanthusblättern<br />
und Voluten. H 33 cm (ohne Elektrifizierung).<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1317*<br />
MARMORFIGUR „LA JOUEUSE DE CASTAGNETTES“, nach<br />
Vorlagen von A. CANOVA (Antonio Canova, Passagno 1757-1822),<br />
Italien um 1900.<br />
„Carrara“-Marmor. Tanzende junge Frau in langem, faltenreichem<br />
Gewand, Castagnetten spielend, auf Rundsockel. Mit Signatur<br />
P. CIPRIANI. 1 Arm repariert und teils ergänzt. H 180 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Aus einer englischen Sammlung.<br />
- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 25.3.2010 (<strong>Katalog</strong>nr. 1322).<br />
- Aus deutschem Besitz.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />
1316<br />
| 256