24.03.2014 Aufrufe

1304<br />

1304*<br />

FOLGE VON 3 TAPISSERIEFAUTEUILS „A LA REINE“, spätes<br />

Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />

Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Medaillons, Blumen, Blättern und<br />

Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader<br />

Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Medaillon-Rückenlehne mit<br />

gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisserie bezug<br />

mit Reitern und Tieren in idealisierter Landschaft. 60x57x43x108 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatbesitz, Schweiz.<br />

- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 22.6.2006 (<strong>Katalog</strong>nr. 1241).<br />

- Privatbesitz, München.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />

1305*<br />

1 PAAR ZIERVASEN „AUX ANGELOTS“, Louis XVI-Stil, Paris um<br />

1880.<br />

„Vert de Mer“-Marmor und vergoldete Bronze. Vasenförmiger Korpus mit<br />

Blumenbouquet als Aufsatz und 2 seitlichen Puttoköpfen, auf Rundsockel<br />

mit Quaderplatte. Bronzebeschläge und Applikationen in Form von<br />

Eichen zweigen, Blättern und Kartuschen. H 46,5 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

1306*<br />

RUNDES GUERIDON „AUX ANGELOTS MUSICIENS“ MIT<br />

PORPHYRPLATTE, Napoléon III, Paris um 1860/80.<br />

Porphyr sowie teils brünierte und vergoldete Bronze. Wenig vorstehendes<br />

Blatt auf durchbrochener und girlandenbeschmückter Zarge mit Zentralschaft<br />

und seitlichen Volutenstützen sowie musizierenden Putten auf markant<br />

eingezogenem Volutendreifuss mit Blättern und Rosetten. D 60 cm.<br />

H 75 cm.<br />

1305 (1 Paar)<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />

| 248