24.03.2014 Aufrufe

1295*<br />

LACK-DAMENBUREAU, Louis XV-Stil, nach Modellen von J.<br />

DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742) oder B. VAN RISENBURGH<br />

(Bernard II Van Risenburgh, Meister 1735), Paris, Ende 19. Jh.<br />

Holz allseitig gelackt im „goût chinois“; auf rotem und schwarzem Fond<br />

idealisierte Pagoden- und Parklandschaft mit Figurenstaffage in feinen<br />

Goldtönen. Geschweifter, leicht bombierter und rechteckiger Korpus auf<br />

wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Schräge, aufklappbare<br />

und mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte.<br />

Inneneinteilung mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen unter grossem<br />

Fach. Geheimfach in der Zarge. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.<br />

Zum Freistellen. Zu restaurieren. 64x38x(offen 71)x86 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

| 243