24.03.2014 Aufrufe

1293<br />

1293*<br />

KLEINES BUREAU-PLAT, Louis XV-Stil, sign. MAISON KRIEGER<br />

A PARIS (gegr. von Antoine Krieger, tätig ab 1826), nach Vorlagen von<br />

B. VAN RISENBURGH (Bernard II Van Risenburgh, Meister 1735),<br />

Paris um 1880.<br />

Veilchen- und Rosenholz gefriest sowie fein eingelegt in „bois de bout“;<br />

Blumen, Blätter, Filets und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges, wenig<br />

vorstehendes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig<br />

ausgeschnittener Zarge in „contour à l’arbalète“ mit geschweiften Beinen.<br />

Front mit 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.<br />

77x44x74 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

A. Krieger war ein bedeutender Ebenist und in der zweiten Hälfte des<br />

19. Jahrhunderts tätig. Sein Atelier wechselte bis 1880 mehrere Male den<br />

Namen, stellte 1852 und 1855 verschiedene Möbel aus und fertigte Kopien<br />

von Möbeln aus dem 18. Jahrhundert, unter anderem auch solche mit<br />

eigener, moderner Interpretation der früheren Stilrichtungen.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1294*<br />

PORZELLANVASE MIT BRONZEMONTUR, Louis XV-Stil, das<br />

Porzellan wohl China, die Bronze Paris, 19. Jh.<br />

Balustervase mit „Craquelure“-Dekor und 2 Doppel-Volutenhenkeln,<br />

auf geschweiftem Sockel mit Rocaillen und Blumen. H 44 cm.<br />

1294<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

| 242