1030*<br />
PRUNK-SPIEGEL MIT HALBEDELSTEIN- UND „PIETRA<br />
DURA“-APPLIKATIONEN, Barock, Mittelitalien, wohl Florenz oder<br />
Rom um 1620/40.<br />
Birne fein profiliert mit Flammleisten und ebonisiert sowie ausserordentlich<br />
fein eingelegt mit Halbedelsteinen und „Pietra Dura“ sowie vergoldete<br />
Bronzebeschläge. Rechteckiger, mehrfach profilierter Rahmen mit altem<br />
Spiegelglas. H 134 cm. B 118 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Sammlung Cicogna, Palazzo Cicogna, La Salute, Venedig.<br />
- Aus italienischem Besitz.<br />
Mit ausführlichem Gutachen von E. Colle, 10.1.2014.<br />
Darin hält er u.a. Folgendes fest: Im Spätmittelalter wurden in den „botteghe<br />
granducali“ von Neapel, Rom oder Florenz die aus Nordeuropa<br />
stammende Ornamentik der Flammleisten an Rahmungen italienischer<br />
Möbel übernommen. Als Beispiel hierfür gelten der „stipo“ mit „Pietra<br />
Dura“-Einlagen in Florenz oder der „inginocchiatoio“, der heute Teil der<br />
Sammlungen von Palazzo Pitti ist und abgebildet in: E. Colle, I mobili di<br />
Palazzo Pitti - Il periodo dei Medici 1537-1737, Florenz 1997; S. 186-197<br />
und S. 227-230, Nr. 57). Meisterschreiner aus Nordeuropa waren nicht nur<br />
in Florenz, sondern auch in Rom für die jeweiligen Päpste tätig und brachten<br />
so „neue“ Formen- und Dekorationssprachen in die italienische Kultur;<br />
so wurden kleine Tabernakel oder Reliquiare nicht nur mit den für Italien<br />
typischen „Pietra Dura“-Einlagen versehen, sondern offenbarten den nordischen<br />
Einfluss. Der hier angebotene Spiegel weist mit seinen stilisierten<br />
Volutenapplikationen zudem auf die Entwürfe von L. Kilian (Lukas<br />
Kilian, 1579-1637) aus dem Jahre 1619 hin. Quellenmässig belegt sind im<br />
Rom des frühen 17. Jahrhunderts H. Keller, C. Vanulese mit seinem<br />
Partner R. Chilholze, der vor allem für exquisite Rahmen berühmt war.<br />
CHF 200 000.- / 300 000.-<br />
(€ 166 670.- / 250 000.-)<br />
| 24