1282<br />
1282*<br />
1 PAAR GROSSE FAUTEUILS „A LA REINE“, Régence-Stil, Paris,<br />
19. Jh.<br />
Buche mouluriert sowie ausserordentlich reich beschnitzt mit Kartuschen,<br />
Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz<br />
auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz<br />
überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten<br />
Armlehnen auf geschweiften -stützen. Senfgelber Veloursbezug mit<br />
dekorativem Nagelbeschlag. 70x58x45x106 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1283<br />
PICAULT, E.L. (Emile Louis Picault, 1833 Paris 1915), Paris um 1900.<br />
Bronze brüniert und roter Marmor. Stehender Herkules mit Hesione, zu<br />
ihren Füssen ein Ungeheuer, auf rundem Sockel. Waffe fehlt. H 80 cm<br />
(mit Sockel).<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
Hesione ist in der griechischen Mythologie die Tochter des Königs<br />
Laomedon, für den die Götter Apollo und Poseidon die Mauern der Stadt<br />
Troja erbauten. Als Laomedon den Lohn dafür verweigerte, schickte<br />
Poseidon ein Seeungeheuer, das schreckliche Verwüstungen anrichtete.<br />
Laut Apollos Orakel konnte die Plage nur durch das Opfern von Hesione<br />
beendet werden. Also wurde sie an einen Felsen gekettet und dem<br />
Ungeheuer als Opfer dargebracht. Aber Herakles rettete sie und tötete<br />
das Untier. König Laomedon hatte zuvor Herakles für die Hilfe herrliche<br />
Pferde versprochen. Doch der König verweigerte ihm den Lohn, und so<br />
stürmte Herakles darauf die Stadt Troja und erschlug den König mit seiner<br />
Sippe. Hesione bat Herakles um Gnade für ihren Bruder Priamos,<br />
und der Held liess sich die Gnade symbolisch mit einem Schleier bezahlen.<br />
Hesione aber wurde von Herakles an Telamon, einem seiner tapfersten<br />
Kampfgefährten, zur Frau gegeben.<br />
1283<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
| 232