24.03.2014 Aufrufe

1279 1280<br />

1281<br />

REITERSTANDBILD DES CONDOTTIERE COLLEONI,<br />

Renaissance-Stil, nach einem Modell von A. DEL VERROCCHIO<br />

(Andrea del Verrocchio, Florenz 1435-1488 Venedig), wohl Rom,<br />

Ende 19. Jh.<br />

Patinierte Bronze sowie schwarzer und beiger Marmor. Auf Hengst reitender<br />

Condottiere mit prächtiger Rüstung, auf gestuftem, rechteckigem<br />

Sockel. 32x16x52 cm (mit Sockel).<br />

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />

Andrea del Verrocchio wurde 1435 als Sohn eines Ziegelbrenners in<br />

Florenz geboren. Er lernte bei einem Goldschmied das plastische<br />

Gestalten und den Umgang mit der Gusstechnik und interessierte sich<br />

für Malerei, Plastik und Bauplastik. Er betrieb intensive Studien der<br />

Anatomie, Mathematik und Optik, analysierte zeichnerisch den menschlichen<br />

Körper und verfolgte die präzise Modellierung in Malerei und<br />

Plastik. Zu seinen erhaltenen Werken gehört die Davidfigur aus Bronze,<br />

die sich im Bargello in Florenz befindet. Am 30.7.1479 beschloss die<br />

„Signoria“ von Venedig, dem „Condottiere“ Colleoni ein Reiterstandbild<br />

zu errichten und beauftragte A. del Verrocchio mit der Herstellung eines<br />

Modells. 1481 wurde ein Wachsmodell des Denkmals ausgestellt, im selben<br />

Jahr erwirkte der ferraresische Gesandte in Florenz für Verrocchios<br />

Tonmodell des Pferdes freies Geleit. Verrocchio bestimmte in seinem<br />

Testament vom 25.6.1488 seinen Schüler Lorenzo di Credi als Vollender<br />

des Werkes. Der Senat hielt sich aber nach dem bald folgenden Tod des<br />

Meisters nicht an diese Bestimmung, sondern erteilte Alessandro<br />

Leopardi den Auftrag, das Werk zu vollenden. Die Skulptur steht heute<br />

noch auf dem Campo dei Santi Giovanni e Paolo in Venedig.<br />

Lit.: F. Negri-Arnoldi, Storia dell’Arte, Mailand 1985; S. 672 (mit Abb.<br />

des Reiterstandbildes in Venedig).<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 420.- / 580.-)<br />

1281<br />

| 231