24.03.2014 Aufrufe

1275<br />

1275*<br />

1 PAAR MARMORBÜSTEN VON ORIENTALEN, Barock-Stil,<br />

wohl Rom.<br />

Diverse Marmorarten. Männliche Büsten mit Turban und Gewand auf<br />

profiliertem Rundsockel. H ca. 72 cm.<br />

Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

1276*<br />

MARMORFIGUR, im Stil der griechischen Antike, wohl Rom.<br />

Weisser Marmor. Stehender, nackter Jüngling mit faltenreichem Umhang<br />

auf gestuftem, rechteckigem, dunkelgrauem Marmorsockel. H 65 cm<br />

(ohne Sockel).<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 600.- / 1 000.-<br />

(€ 500.- / 830.-)<br />

1277*<br />

SKULPTUR DER VENUS VON MILO, nach Vorlagen der Antike,<br />

Italien, Ende 19. Jh.<br />

Marmor und Alabaster. Stehende Figur auf Rechtecksockel. H 49 cm.<br />

CHF 600.- / 1 000.-<br />

(€ 500.- / 830.-)<br />

1276<br />

| 229