1273<br />
Auktion:<br />
Donnerstag, 27. März 2014, 16.30 Uhr<br />
<strong>Katalog</strong>nr. 1273-1349<br />
1273*<br />
„PIETRA DURA“-PLATTE, nach Vorlagen der Renaissance, wohl Florenz nach 1900.<br />
Diverse Marmorarten und Halbedelsteine ausserordentlich fein eingelegt mit Zentralkartusche,<br />
Singvögeln, Blumen, Blättern, Kartuschen, Filets und Zierfries. 122x95x8 cm.<br />
Ende des 16. Jahrhunderts liess der Herzog Francesco de’ Medici die bedeutendsten Steinschneider<br />
seiner Zeit, die ursprünglich in Rom und Mailand tätig waren, in Florenz verpflichten.<br />
Im Erdgeschoss der Uffizien wurden sie und andere Kunsthandwerker zu einer straff organisierten<br />
„officina“ zusammengeschlossen. Die rigide Struktur des Produktionswesens, kombiniert<br />
mit den innovativsten und kreativsten Entwerfern und Künstlern, führte zu einer bis anhin<br />
nicht erreichten Hochblüte. Im Bemühen, die Bildkunst nachzuahmen, entstanden Platten für<br />
Prunktische und Kabinette von höchster Qualität. Im Laufe des 18. Jahrhunderts fertigten arrivierte<br />
Maler wie G. Zocchi spezielle Vorlagen für die Florentiner Werkstätte und trugen so zum<br />
immensen Erfolg dieser Werke bei - man denke an die Platten in den Wiener Palästen und an<br />
die 4 grossen Bildplatten des Bernsteinzimmers im Katharinenpalast.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />
1274*<br />
MARMORFIGUR DER VENUS, nach Vorlagen der Antike, monogr. SM, Italien um 1900.<br />
Weisser Marmor. Stehende Venus mit welligem Haar, zu ihren Füssen ein Delfin mit kleiner<br />
Amorfigur und Baumstamm. Reparaturen. 2 Finger fehlen. H 77 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
1274<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 670.- / 1 000.-)<br />
| 228