24.03.2014 Aufrufe

1273<br />

Auktion:<br />

Donnerstag, 27. März 2014, 16.30 Uhr<br />

<strong>Katalog</strong>nr. 1273-1349<br />

1273*<br />

„PIETRA DURA“-PLATTE, nach Vorlagen der Renaissance, wohl Florenz nach 1900.<br />

Diverse Marmorarten und Halbedelsteine ausserordentlich fein eingelegt mit Zentralkartusche,<br />

Singvögeln, Blumen, Blättern, Kartuschen, Filets und Zierfries. 122x95x8 cm.<br />

Ende des 16. Jahrhunderts liess der Herzog Francesco de’ Medici die bedeutendsten Steinschneider<br />

seiner Zeit, die ursprünglich in Rom und Mailand tätig waren, in Florenz verpflichten.<br />

Im Erdgeschoss der Uffizien wurden sie und andere Kunsthandwerker zu einer straff organisierten<br />

„officina“ zusammengeschlossen. Die rigide Struktur des Produktionswesens, kombiniert<br />

mit den innovativsten und kreativsten Entwerfern und Künstlern, führte zu einer bis anhin<br />

nicht erreichten Hochblüte. Im Bemühen, die Bildkunst nachzuahmen, entstanden Platten für<br />

Prunktische und Kabinette von höchster Qualität. Im Laufe des 18. Jahrhunderts fertigten arrivierte<br />

Maler wie G. Zocchi spezielle Vorlagen für die Florentiner Werkstätte und trugen so zum<br />

immensen Erfolg dieser Werke bei - man denke an die Platten in den Wiener Palästen und an<br />

die 4 grossen Bildplatten des Bernsteinzimmers im Katharinenpalast.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

1274*<br />

MARMORFIGUR DER VENUS, nach Vorlagen der Antike, monogr. SM, Italien um 1900.<br />

Weisser Marmor. Stehende Venus mit welligem Haar, zu ihren Füssen ein Delfin mit kleiner<br />

Amorfigur und Baumstamm. Reparaturen. 2 Finger fehlen. H 77 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

1274<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 670.- / 1 000.-)<br />

| 228