24.03.2014 Aufrufe

1270 (1 Paar)<br />

1271<br />

1270*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX VICTOIRES“, Restauration, Paris um<br />

1820/40.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze. Auf Kugel stehende Viktorienfigur in<br />

faltenreichem Gewand, einen Früchtekorb mit 4 geschweiften Lichtarmen<br />

und 1 Zentraltülle tragend, auf Balusterschaft mit Quaderplatte. 4<br />

Tropfteller ersetzt. H 76 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 000.- / 7 500.-)<br />

1271*<br />

1 PAAR BRULE-PARFUMS, Restauration, Paris um 1825/45.<br />

Bronze vergoldet und patiniert. Zylindrischer Schaft mit flachem, rundem<br />

und achteckig abschliessendem Vasenaufsatz mit fein durchbrochenem<br />

Deckel auf Quadersockel mit geschweiften Füssen. H 22 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

1272<br />

ERDGLOBUS AUF STAND, Regency, bez. C. SMITH’S<br />

TERRESTRIAL GLOBE, London um 1825/45.<br />

Mahagoni profiliert. In Messing und Holzring gefasster Globus auf blätterbeschmücktem<br />

Rundschaft mit markant geschweiftem Dreifuss auf<br />

Rollen. Die Kugel mit „papier maché“ und fein bemaltem Papier mit<br />

Darstellungen der Kontinente, Ozeane und den Routen der „most celebrated<br />

circumnavigators“. Der Meridianring mit geographischen<br />

Längengraden. H 110 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 4 500.- / 7 500.-<br />

(€ 3 750.- / 6 250.-)<br />

1272<br />

| 225