24.03.2014 Aufrufe

1258<br />

1258<br />

PRUNK-PENDULE „BACCHUS ET ARIADNE“, Empire, das Gehäuse von A.A. RAVRIO<br />

(André Antoine Ravrio, 1759 Paris 1814), die Bronzen verso teils bez. R, Paris um 1815/25.<br />

Bronze brüniert sowie vergoldet. Auf dem Uhrgehäuse liegendes Paar; Bacchus mit Löwenfell und<br />

Traube, Ariadne mit Trinkschale, auf hohem Bastionssockel mit fein reliefierter mythologischer Szene<br />

des Hochzeitszuges mit tanzenden und musizierenden Bacchanten und Mänaden, auf gequetschten<br />

Kugel füssen. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag<br />

auf Glocke. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Vasen,<br />

Girlanden, Maschen, Musikinstrumenten, Trauben, Blättern und Zierfries. 74,5x25x66 cm.<br />

A.A. Ravrio stammte aus einer Familie von „bronziers-doreurs“, die seit 1661 in diesem Beruf tätig war.<br />

In den 1740er Jahren begann er, den Pariser Hochadel zu beliefern; am 10.2.1774 kaufte der Comte<br />

d’Artois ein „cage et sa monture“. Ab 1787 erhielt Ravrio Aufträge vom „Garde-Meuble“ und fertigte<br />

Bronzen für den Ebenisten J.G. Benemann. Kurioserweise war er auch als Autor verschiedener<br />

Theater stücke und heiterer Geschichten bekannt, ebenso als „homme bonvivant“. Im Empire fertigte<br />

er eine beachtliche Anzahl Objekte für den „Garde-Meuble Impérial“, die für die Paläste der Tuilerien,<br />

Compiègne, Meudon, Fontainebleau, Grand und Petit Trianon, Rambouillet bestimmt waren.<br />

Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und<br />

Klassizismus, München 1986; II, S. 689-702 (biogr. Angaben).<br />

CHF 16 000.- / 25 000.-<br />

(€ 13 330.- / 20 830.-)<br />

1259*<br />

OBELISK DES SOLARIUM AUGUSTI, spätes Empire, wohl Italien, 19. Jh.<br />

Roter Stein und dunkler Marmor. Obelisk mit Hieroglyphen und Inschriften auf gestuftem<br />

Quadersockel. Spitze restauriert. H 93 cm.<br />

1259<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

| 218