24.03.2014 Aufrufe

1002<br />

Auktion:<br />

Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr<br />

<strong>Katalog</strong>nr. 1001-1125<br />

1001<br />

SCHMALES RELIEFFRAGMENT, römisch, Levante, 3. Jh. n. Chr.<br />

Kalkstein behauen im Relief. Rechteckige Platte mit spitzem Giebel.<br />

Zentrale Darstellung einer männlichen Figur in faltenreichem Gewand in<br />

portalförmiger Nische, darunter Darstellung eines Stiers und verziert mit<br />

Blumen und Blättern. H 102 cm. B 28 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz (seit den 1950er Jahren).<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

1002<br />

RELIEFFRAGMENT, römisch, Levante, 3. Jh. n. Chr.<br />

Kalkstein reliefiert behauen. Rechteckige Platte mit spitzem Giebel.<br />

Zentrale Darstellung einer Mutter mit Kind, daneben zwei Frauenfiguren<br />

mit Körben und faltenreichem Gewand, darüber eine nackte Tänzerin mit<br />

Tuch. Dekor in Form von Blumen und Mäanderband. H 50 cm. B 31 cm.<br />

CHF 7 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 830.- / 10 000.-)<br />

1003<br />

STELE, koptisch, 6./7. Jh. n. Chr.<br />

Hellbeiger Stein reliefiert. Abgerundete, profilierte Platte mit Zentralrosette<br />

und flankierenden Vögeln über 2 nebeneinander liegenden<br />

Kreuzen. H 45 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

1001<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

| 2