24.03.2014 Aufrufe

1234<br />

1234*<br />

1 PAAR FAUTEUILS, Directoire, in der Art von H. JACOB (Henri<br />

Jacob, 1753-1824), Paris um 1800/05.<br />

Mahagoni profiliert. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen<br />

Säulen- und hinteren Säbelbeinen. Flache Rückenlehne mit ausladenden<br />

Armlehnen auf Volutenstützen. Gebrauchter, senfgelber Veloursbezug mit<br />

Empiremuster und dekorativem Nagelbeschlag. 61x48x42x91 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

Die markanten vorderen Säulenbeine finden sich im Oeuvre von H. Jacob<br />

wieder, wie z. B. an einem Ameublement aus dem Directoire, das abgebildet<br />

ist in: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier du XIXe siècle, Paris 1998; S.<br />

370 (Abb. H).<br />

H. Jacob war der Cousin von Georges Jacob, dem Begründer der wohl<br />

wichtigsten Sitzmöbelhersteller-Dynastie des ausgehenden 18. Jahrhunderts.<br />

Obwohl sich H. Jacob an den Werken seines Cousins orientierte,<br />

fand er für seine Sitzmöbel eine eigene Formen- und Dekorationssprache,<br />

die sich durch eine ausserordentlich feine und akkurate<br />

Schnitzerei auszeichnete.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1235<br />

1235*<br />

KAMINPENDULE, Empire, das Zifferblatt sign. GUIOT A PARIS<br />

(Simon Guiot, Meister 1780), Paris um 1810/15.<br />

Mahagoni profiliert. Rechteckiges Gehäuse mit gestuftem Kranz und kannelierten<br />

Eckstollen und entsprechendem Sockel. Emailzifferblatt mit<br />

römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit<br />

4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Zu revidieren. 26x16x41 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

| 192